segunda-feira, 31 de dezembro de 2012

FUTSAL - Resultados: Vila Verde e Vila Saloia em destaque no final do ano

No último fim-de-semana desportivo de 2012 apenas Vila Verde e Vila Saloia venceram os jogos em que participaram.

No que toca ao clube da Terrugem tanto a equipa Sénior como a equipa Júnior sairam vencedoras nas suas partidas. Na 2ª Nacional - Série B o Vila Verde recebeu e bateu um dos líderes da prova: vitória por 2-1 frente ao Belenenses.
Já os seus Juniores na deslocação à AM Portela também venceram tangencialmente por 3-2. As duas equipas ocupam os 4.ºs lugares dos seus respectivos campeonatos.

Já o Vila Saloia continua num excelente momento de forma e no "derby" frente ao Santa Susana conseguiu uma vitória forasteira por 3-1. Na 1ª Distrital de Seniores Masculinos continua o Vila Saloia no 3.º lugar, o Santa Susana na 8.ª posição e o Abrunheira, que perdeu na deslocação ao Milharado, no último lugar com apenas 2 pontos.

Na Divisão de Honra as equipas sintrenses saíram derrotadas nas suas deslocações: o Atlético do Cacém perdeu tangencialmente por 2-1 no pavilhão da Tapadinha frente ao líder Atlético CP, num jogo com muitos golos os Novos Talentos perderam por 7-6 em casa do Académico Ciências e o Serpa Pinto viu ainda mais complicada a sua situação na tabela após ser derrotado no reduto da Manjoeira por 6-3.
No escalão Sénior Feminino os Novos Talentos foram eliminados da Taça AFL após serem derrotados pela equipa primodivisionária dos Arneiros.

Já o Shotokai Queluz em Juvenis perdeu por 2-1 no pavilhão da Quinta dos Lombos.

Confira as classificações e os resultados dos jogos deste fim-de-semana:

SENIORES MASCULINOS

2ª Divisão Nacional - Série B (8ª Jornada)
VILA VERDE 2-1 Belenenses
Classificação: 1º Loures - 21 pontos...4º VILA VERDE - 18 pontos
Divisão Honra AFL (8ª Jornada)
Académico Ciências 7-6 NOVOS TALENTOS
Atlético CP 2-1 ATL. CACÉM
Manjoeira 6-3 SERPA PINTO
Classificação: 1º Atlético - 34 pontos...9º JOMA - 18 pontos...10º NOVOS TALENTOS - 17 pontos...13º ATL. CACÉM - 12 pontos...16º SERPA PINTO - 1 ponto

I Distrital (8ª Jornada)
SANTA SUSANA 1-3 VILA SALOIA
Milharado 3-2 ABRUNHEIRA
Classificação: 1º Liberdade AC - 35 pontos...3º VILA SALOIA - 31 pontos...8º SANTA SUSANA - 19 pontos...16º ABRUNHEIRA - 2 pontos (-1 jogo)


SENIORES FEMININOS

Taça AFL (3ª Eliminatória)
NOVOS TALENTOS 2-4 Arneiros


JUNIORES "A" MASCULINOS/JUNIORES

Divisão Honra AFL (9ª Jornada)
Portela 2-3 VILA VERDE
Classificação: 1º Sporting - 36 pontos (-1 jogo)...4º VILA VERDE - 26 pontos


JUNIORES "B" MASCULINOS/JUVENIS

Divisão Honra AFL (9ª Jornada)
Quinta dos Lombos 2-1 SHOTOKAI QUELUZ
Classificação: 1º Sassoeiros - 43 pontos...10º SHOTOKAI QUELUZ - 15 pontos

sexta-feira, 28 de dezembro de 2012

FUTSAL: "Vila Saloia...uma história sem final feliz"

Reportagem sobre o Clube Desportivo Vila Saloia da autoria de João Carreira e Sérgio Moitas, dois estudantes de Comunicação Social.
Pode ser visualizada em:

http://www.facebook.com/photo.php?v=263873470406597

FUTSAL - Agenda: fim de ano vibrante no futsal sintrense!

São poucos os jogos que se realizam este fim-de-semana nas competições de Futsal, mas no que toca às nossas equipas temos partidas muito interessantes.

Começa já hoje com a deslocação dos Juniores "B" do Shotokai Queluz à Quinta dos Lombos em partida relativa à 9ª Jornada da Divisão de Honra: o Shotokai, 10º classificado, desloca-se ao reduto do 4.º lugar.

Amanhã realiza-se a maioria dos jogos deste fim-de-semana. No único jogo das competições nacionais o Vila Verde recebe o líder Belenenses, em jogo a contar para a 8ª Jornada da 2ª Nacional - Série B de Seniores Masculinos. Já nas competições distritais temos na Honra a visita dos Novos Talentos ao reduto do 5º classificado Académico Ciências, enquanto que noutro jogo a filial Atlético do Cacém visita a casa-mãe e líder do campeonato Atlético CP.
Na I Distrital atenções viradas para o "derby" entre Santa Susana e Vila Saloia.

Já no escalão Feminino os Novos Talentos recebem a equipa primo-divisionária dos Arneiros em jogo a contar para a 3ª Eliminatória da Taça AFL.

À excepção deste último jogo, as restantes partidas são todas a contar para jornadas em atraso nos seus respectivos campeonatos.

Confira a agenda completa:

28 DEZEMBRO (6ª Feira)

JUNIORES "B" MASCULINOS/JUVENIS

Divisão Honra AFL (9ª Jornada)
Quinta dos Lombos x SHOTOKAI QUELUZ, Pavilhão Desportivo dos Lombos (Carcavelos), 20:30



29 DEZEMBRO (Sábado)

SENIORES MASCULINOS

2ª Divisão Nacional - Série B (8ª Jornada)
VILA VERDE x Belenenses, Pavilhão do Vila Verde (Terrugem), 18:00

Divisão Honra AFL (8ª Jornada)
Académico Ciências x NOVOS TALENTOS, Pavilhão da Escola 44 do Bairro do Rego (Lisboa), 17:00
Atlético CP x ATL. CACÉM, Pavilhão da Tapadinha (Lisboa), 17:00

I Distrital (8ª Jornada)
SANTA SUSANA x VILA SALOIA, Pavilhão do Santa Susana e Pobral (São João das Lampas), 17:00
Milharado x ABRUNHEIRA, Pavilhão do Milharado (Mafra), 21:30


JUNIORES MASCULINOS

Divisão Honra AFL (9ª Jornada)
Portela x VILA VERDE, Pavilhão da Escola Secundária da Portela (Portela de Sacavém, Loures), 11:00



30 DEZEMBRO (Domingo)

SENIORES MASCULINOS

Divisão Honra AFL (8ª Jornada)
Manjoeira x SERPA PINTO, Pavilhão da Escola António Feliciano Bastos (Loures), 17:00


SENIORES FEMININOS

Taça AFL (3ª Eliminatória)
NOVOS TALENTOS x Arneiros, Pavilhão Municipal da Abelheira (Agualva), 16:00

segunda-feira, 24 de dezembro de 2012

FUTSAL - RESULTADOS: "Vilas" com brilhantes vitórias forasteiras

Na última jornada antes do Natal o fim-de-semana desportivo para as equipas sintrenses foi dos melhores até agora verificados.

Começamos pelas competições nacionais nas quais se destaca a vitória da equipa sénior do Vila Verde no reduto da Burinhosa. Um triunfo por 5-4 que permitiu a subida da equipa da Terrugem à 4.ª posição da série B da 2.ª Nacional, estando agora a 6 pontos dos líderes Belenenses e GS Loures mas com menos 1 jogo que será realizado no próximo Sábado em Vila Verde precisamente frente ao Belenenses.
Na 3.ª Nacional - Série C o MTBA não foi além do empate a 3 golos em casa frente ao lanterna vermelha Olho Marinho, mantendo-se assim no 11.º lugar.

Já nas competições distritais seniores e no que toca à Honra só os Novos Talentos tiveram melhor sorte. No "derby" da Agualva os Novos golearam o Serpa Pinto por 6-1 e regressaram assim às vitórias. Já Atlético do Cacém e JOMA foram derrotados nos seus próprios redutos.
Na 1ª Distrital o Abrunheira saiu goleado do Liberdade AC, mas Santa Susana e Vila Saloia são destaques após excelentes vitórias: em casa o Santa Susana venceu o Rio de Janeiro por 4-2, o Vila Saloia foi vencer no reduto do ex-líder do campeonato Tires Futsal por 6-3. Três pontos importantes para o Vila Saloia que além de ter agora 7 pontos de avanço sobre os 4.ºs classificados, também está mais perto da liderança agora ocupada pelo Liberdade AC.

 No escalão Sénior Feminino desempenho negativo das nossas equipas que perderam todas neste fim-de-semana. Melhor esteve o escalão Júnior, embora o Sol Nasce Para Todos tenha obtido o segundo empate consecutivo.

Já no género Masculino nenhuma equipa sintrense perdeu. Vila Verde, Shotokai Queluz e Novos Talentos tiveram um fim-de-semana vitorioso. Só a JOMA na 2ª Distrital cedeu um empate a 2 golos frente ao Bairro dos Lóios.

No "derby" de Iniciados o Shotokai Queluz com uma vitória volumosa bateu o Núcleo de Sintra, permitindo à equipa de Queluz sair da zona de despromoção à 1.ª Distrital.

Quadro de resultados completo deste fim-de-semana:

SENIORES MASCULINOS

2ª Divisão Nacional - Série B (9ª Jornada)
Burinhosa 4-5 VILA VERDE
Classificação: 1º Belenenses - 21 pontos (-1 jogo)...4º VILA VERDE - 15 pontos (-1 jogo)

3 Divisão Nacional - Série C (9ª Jornada)
MTBA 3-3 Olho Marinho
Classificação: 1º Mendiga - 22 pontos...11º MTBA - 8 pontos

Divisão Honra AFL (13ª Jornada)
ATL. CACÉM 0-4 Leceia
NOVOS TALENTOS 6-1 SERPA PINTO
JOMA 6-7 Escorpiões
Classificação: 1º Atlético - 31 pontos...7º JOMA - 18 pontos (+1 jogo)...9º NOVOS TALENTOS - 17 pontos...13º ATL. CACÉM - 12 pontos...16º SERPA PINTO - 1 ponto

I Distrital AFL (13ª Jornada)
SANTA SUSANA 4-2 Rio Janeiro
Liberdade AC 9-1 ABRUNHEIRA
I Distrital AFL (28ª Jornada)
Tires Futsal 3-6 VILA SALOIA
Classificação: 1º Liberdade AC - 32 pontos...3º VILA SALOIA - 28 pontos...8º SANTA SUSANA - 19 pontos...16º ABRUNHEIRA - 2 pontos (-1 jogo)


SENIORES FEMININOS

I Distrital AFL (13ª Jornada)
MUCIFALENSE 1-6 Del Negro
Classificação: 1º Quinta dos Lombos - 33 pontos (-1 jogos)...8º MUCIFALENSE - 10 pontos

II Distrital AFL (5ª Jornada)
Nova Morada 4-1 NOVOS TALENTOS
Monte Agraço 4-1 VILA SALOIA
Classificação: 1º Quinta dos Lombos "B" - 27 pontos...5º NOVOS TALENTOS - 15 pontos...12º VILA SALOIA - 0 pontos (-1 jogo)

III Distrital AFL (5ª Jornada)
VARGE MONDAR 0-1 Murches
Classificação: 1º Milharado - 19 pontos...8º VARGE MONDAR - 5 pontos


JUNIORES "A" MASCULINOS/JUNIORES

Divisão Honra AFL (15ª Jornada)
VILA VERDE 9-5 Marista de Lisboa
Classificação: 1º Sporting - 33 pontos (-1 jogo)...5º VILA VERDE - 23 pontos

I Distrital AFL (4ª Jornada)
NOVOS TALENTOS 6-4 Pregança
SHOTOKAI QUELUZ 4-0 Leões das Furnas
Classificação: 1º Sassoeiros - 23 pontos...3º SHOTOKAI QUELUZ - 19 pontos...9º NOVOS TALENTOS - 10 pontos

II Distrital AFL (3ª Jornada)
JOMA 2-2 Bairro dos Lóios
Classificação: 1º Escorpiões - 18 pontos...7º JOMA - 11 pontos (-1 jogo)


JUNIORES "A" FEMININOS/JUNIORES

Campeonato Distrital AFL (4ª Jornada)
SOL NASCE PARA TODOS 6-6 Alhandra
Classificação: 1º Benfica - 19 pontos...7º SOL NASCE PARA TODOS - 8 pontos...8º VARGE MONDAR - 7 pontos


JUNIORES "B" MASCULINOS/JUVENIS

Divisão Honra AFL (15ª Jornada)
SHOTOKAI QUELUZ 7-9 Atlético Odivelas
Classificação: 1º Sassoeiros - 40 pontos...10º SHOTOKAI QUELUZ - 15 pontos

I Distrital AFL (4ª Jornada)
NOVOS TALENTOS 4-2 Barroense
Académico Desportos 1-2 JOMA
Classificação: 1º Milharado - 27 pontos...2º JOMA - 21 pontos...11º NOVOS TALENTOS - 6 pontos (-1 jogo)

II Distrital AFL - Série 2 (5ª Jornada)
VARGE MONDAR 2-2 AD Quinta da Luz
Classificação: 1º Escorpiões - 19 pontos (-1 jogo)...3º VARGE MONDAR - 14 pontos


JUNIORES "C"/INICIADOS

Divisão Honra AFL (4ª Jornada)
SHOTOKAI QUELUZ 11-3 NÚCLEO DE SINTRA
Classificação: 1º Sporting - 27 pontos...11º SHOTOKAI QUELUZ - 6 pontos...14º NÚCLEO DE SINTRA - 3 pontos

I Distrital AFL (4ª Jornada)
São Brás 5-2 NOVOS TALENTOS
Classificação: 1º Associação Arroja - 27 pontos...11º NOVOS TALENTOS - 6 pontos

II Distrital AFL - Série 3 (3ª Jornada)
VARGE MONDAR 5-3 União Alfornelos
Classificação: 1º Vinhais - 18 pontos (-1 jogo)... VARGE MONDAR - 15 pontos


JUNIORES "D"/INFANTIS

Divisão Honra AFL (3ª Jornada)
Valejas 1-9 NÚCLEO DE SINTRA
SHOTOKAI QUELUZ 2-3 Leões de Porto Salvo
Classificação: 1º Sporting - 24 pontos...4º NÚCLEO DE SINTRA - 16 pontos...13º SHOTOKAI QUELUZ - 4 pontos

II Distrital AFL - Série 3 (3ª Jornada)
Futsal Oeiras "B" 9-3 VARGE MONDAR
SOL NASCE PARA TODOS 3-6 Fonsecas Calçada
Classificação: 1º Futsal Oeiras "B" - 21 pontos (-1 jogo)... SOL NASCE PARA TODOS - 6 pontos (-1 jogo)...9º VARGE MONDAR - 4 pontos (-1 jogo)

JUNIORES "E"/BENJAMINS

Campeonato Distrital - Série 5 (3ª Jornada)
SOL NASCE PARA TODOS 7-9 Futsal Oeiras "A"
José Mira Futsal 3-8 NÚCLEO DE SINTRA
Classificação: 1º NÚCLEO DE SINTRA - 24 pontos, 5º SOL NASCE PARA TODOS - 10 pontos

sexta-feira, 21 de dezembro de 2012

FUTSAL - Agenda: Agualva acolhe "derby", Vila Saloia visita líder


Começa amanhã o penúltimo fim-de-semana desportivo de 2012, o qual fica marcado por alguns "derbys" e também pela realização de vários jogos que foram suspensos no fim-de-semana de 10 e 11 de Novembro pela AFL.

Começamos por destacar as competições nacionais de Seniores Masculinos: na 2ª Nacional - Série B o Vila Verde regressa à competição e amanhã tem uma deslocação difícil até Burinhosa onde vai defrontar a equipa local, actual 5.ª classificada na prova. Na 3ª Nacional - Série C o MTBA recebe um adversário directo na luta pela manutenção: o actual lanterna-vermelha da prova Olho Marinho.

Já nas competições distritais grande destaque para o "derby" agualvense entre Novos Talentos e Serpa Pinto. Duas equipas que não vivem um bom momento de forma, mas que certamente procurarão a vitória para continuarem a lutar por objectivos distintos.
Na 1ª Distrital três partidas de grande importância para as equipas sintrenses: Vila Saloia visita o líder Tires e procurará encurtar distâncias relativamente à liderança, Abrunheira terá uma tarefa bastante complicada no reduto do vice-líder Liberdade AC e Santa Susana recebe o 4.º classificado Rio de Janeiro.

Na 1ª Distrital de Seniores Femininos também o Mucifalense não terá tarefa fácil: em casa defrontará o Del Negro, equipa com tradições na modalidade e uma das mais fortes do campeonato (8 vitórias em 10 jogos).

Há ainda a registar um "derby" entre equipas com muitas dificuldades no seu campeonato: trata-se da partida da Honra de Iniciados entre Shotokai Queluz e Núcleo de Sintra a realizar no próximo Domingo.

No escalão de Benjamins o líder Núcleo de Sintra visita o 2.º José Mira Futsal, numa altura em que a equipa sintrense tem mais 5 pontos que o adversário na Distrital. O Sol Nasce Para Todos procura a aproximação aos líderes na recepção ao 3.º Futsal Oeiras.

Confira a agenda completa deste fim-de-semana:

22 DEZEMBRO (Sábado)

SENIORES MASCULINOS

2ª Divisão Nacional - Série B (9ª Jornada)
Burinhosa x VILA VERDE, Pavilhão Gimnodesportivo de Burinhosa (Pataias, Alcobaça)

3 Divisão Nacional - Série C (9ª Jornada)
MTBA x Olho Marinho, Pavilhão do MTBA (Bolembre), 18:00

Divisão Honra AFL (13ª Jornada)
ATL. CACÉM x Leceia, Pavilhão da Escola Secundária Gama Barros (Cacém), 18:00
NOVOS TALENTOS x SERPA PINTO, Pavilhão Municipal da Abelheira (Agualva), 18:00
JOMA x Escorpiões, Pavilhão do Complexo Desportivo João Carlos Cifuentes (Monte Abraão), 20:00

I Distrital AFL (13ª Jornada)
SANTA SUSANA x Rio Janeiro, Pavilhão do Santa Susana e Pobral (São João das Lampas), 17:00
Liberdade AC x ABRUNHEIRA, Recinto Coberto do Liberdade AC (Campolide, Lisboa), 21:30

I Distrital AFL (28ª Jornada)*
Tires Futsal x VILA SALOIA, Pavilhão do Complexo Desportivo de São Domingos Rana, 18:00
*Por acordo entre as duas equipas realiza-se o jogo da 28ª Jornada (da 2ª volta) em que o Vila Saloia joga fora. O jogo da 13ª Jornada, correspondente ao da 1ª volta, será realizado no dia 27 de Abril.


SENIORES FEMININOS

I Distrital AFL (13ª Jornada)
MUCIFALENSE x Del Negro, Pavilhão do Mucifalense (Mucifal, Colares), 19:00


II Distrital AFL (5ª Jornada)**
Nova Morada x NOVOS TALENTOSPavilhão Jesus Correia (Paço D'Arcos, Oeiras), 16:00
Monte Agraço x VILA SALOIA Pavilhão do Monte Agraço (Sobral de Monte Agraço), 18:30


JUNIORES "A" MASCULINOS/JUNIORES

II Distrital AFL (3ª Jornada)**
JOMA x Bairro dos Lóios, Pavilhão do Complexo Desportivo João Carlos Cifuentes (Monte Abraão), 17:00


JUNIORES "A" FEMININOS/JUNIORES

Campeonato Distrital AFL (4ª Jornada)**
SOL NASCE PARA TODOS x Alhandra, Pavilhão Municipal de Serra das Minas (Rio de Mouro), 19:00


JUNIORES "B" MASCULINOS/JUVENIS


Divisão Honra AFL (15ª Jornada)
SHOTOKAI QUELUZ x Atlético Odivelas, Pavilhão do Complexo Desportivo João Carlos Cifuentes (Monte Abraão), 15:00

I Distrital AFL (4ª Jornada)**
NOVOS TALENTOS x Barroense, Pavilhão Municipal da Abelheira (Agualva), 15:00
Académico Desportos x JOMA, Pavilhão Municipal do Bairro Olival Fora (Vialonga, Vila Franca de Xira), 17:00


JUNIORES "C"/INICIADOS

I Distrital AFL (4ª Jornada)**
São Brás x NOVOS TALENTOS, Pavilhão da Escola EB 2+3 Miguel Torga (São Brás, Amadora), 16:00

II Distrital AFL - Série 3 (3ª Jornada)**
VARGE MONDAR x União Alfornelos, Pavilhão do Linhó (São Pedro de Penaferrim), 17:00


JUNIORES "D"/INFANTIS

Divisão Honra AFL (3ª Jornada)**
Valejas x NÚCLEO DE SINTRA, Pavilhão Municipal Noronha Feio (Queijas, Oeiras), 11:30

II Distrital AFL - Série 3 (3ª Jornada)**
Futsal Oeiras x VARGE MONDAR, Pavilhão de São Julião da Barra (Oeiras), 11:00
SOL NASCE PARA TODOS x Fonsecas Calçada, Pavilhão Municipal de Serra das Minas (Rio de Mouro), 15:00


JUNIORES "E"/BENJAMINS

Campeonato Distrital - Série 5 (3ª Jornada)**
SOL NASCE PARA TODOS x Futsal Oeiras "A", Pavilhão Municipal de Serra das Minas (Rio de Mouro), 17:30



23 DEZEMBRO (Domingo)

SENIORES FEMININOS

III Distrital AFL (5ª Jornada):**
VARGE MONDAR x Murches, Pavilhão do Linhó (São Pedro de Penaferrim), 19:00


JUNIORES "A" MASCULINOS/JUNIORES

Divisão Honra AFL (15ª Jornada)
VILA VERDE x Marista de Lisboa, Pavilhão do Vila Verde (Terrugem), 17:00


JUNIORES "A" MASCULINOS/JUNIORES

I Distrital AFL (4ª Jornada)**
NOVOS TALENTOS x Pregança, Pavilhão Municipal da Abelheira (Agualva), 19:00

SHOTOKAI QUELUZ x Leões das Furnas, Pavilhão do Complexo Desportivo João Carlos Cifuentes (Monte Abraão), 19:00


JUNIORES "B" MASCULINOS/JUVENIS

II Distrital AFL - Série 2 (5ª Jornada)**
VARGE MONDAR x AD Quinta da Luz, Pavilhão do Linhó (São Pedro de Penaferrim), 17:00


JUNIORES "C"/INICIADOS

Divisão Honra AFL (4ª Jornada)**
SHOTOKAI QUELUZ NÚCLEO DE SINTRA, Pavilhão do Complexo Desportivo João Carlos Cifuentes (Monte Abraão), 17:00


JUNIORES "D"/INFANTIS

Divisão Honra AFL (3ª Jornada)**
SHOTOKAI QUELUZ x Leões de Porto Salvo, Pavilhão do Complexo Desportivo João Carlos Cifuentes (Monte Abraão), 15:00


JUNIORES "E"/BENJAMINS

Campeonato Distrital - Série 5 (3ª Jornada)**
José Mira Futsal x NÚCLEO DE SINTRA, Pavilhão Municipal Noronha Feio (Queijas, Oeiras), 10:00

**Jogos suspensos no fim-de-semana de 10 e 11 de Novembro remarcados para este fim-de-semana.

quarta-feira, 19 de dezembro de 2012

FUTSAL: JOMA vitorioso nos Maristas

A JOMA venceu ontem no pavilhão do Externato Marista de Lisboa em jogo a contar para a 8ª Jornada da Divisão de Honra de Seniores Masculinos. 2-4 foi o resultado final, naquela que foi a terceira vitória consecutiva da equipa de Monte Abraão no campeonato.

A JOMA tem agora 18 pontos e subiu ao 7.º lugar, embora com mais um jogo realizado.

terça-feira, 18 de dezembro de 2012

FUTSAL – SENIORES MASCULINOS: JOMA disputa hoje jogo em atraso


A equipa da Juventude Operária de Monte Abraão visita hoje o Externato Marista de Lisboa em jogo a contar para a 8.ª Jornada da Divisão de Honra.
Esta partida terá início às 21:30 no Pavilhão dos Maristas, em Lisboa. Embora a título provisório, a JOMA hoje pode aproximar-se ainda mais dos lugares cimeiros na Divisão de Honra e prosseguir com o ciclo positivo de resultados.
Os restantes jogos da 8.ª Jornada, excepção ao Leceia – Escorpiões também a realizar hoje, serão disputados no dia 29 de Dezembro. Esta jornada foi suspensa no fim-de-semana de 10 e 11 de Novembro (tal como todas as outras competições organizadas pela Associação de Futebol de Lisboa), tendo sido remarcada pela AFL para final de Dezembro.

FUTSAL - RESULTADOS: JOMA em fase de recuperação na Honra masculina, Mucifalense surpreende no Técnico

Na 3.ª Nacional - Série C o MTBA neste fim-de-semana deslocou-se a Castelo Branco e num reduto difícil arrancou um ponto à equipa do Boa Esperança: 2-2 foi o resultado final. A equipa de Bolembre mesmo assim ainda continua na zona de despromoção às distritais.

Na Divisão de Honra masculina destacamos a JOMA pela excelente vitória em casa do Leceia, equipa que até esta última jornada ocupava um lugar no grupo dos 2.ºs da prova. Já na 1.ª Distrital o Vila Saloia na visita ao Milharado conseguiu uma vitória contundente (9-1), consolidando o seu lugar na 3.ª posição em vésperas de jogar contra o líder Tires.

Nos Femininos Mucifalense e Novos Talentos em destaque nas suas equipas séniores. Na 1.ª Distrital o Mucifalense obteve um ponto importante no reduto do 5.º lugar Técnico,na 2.ª os Novos Talentos regressaram às vitórias e espreitam um dos lugares de promoção à 1.ª Distrital.
No escalão júnior feminino o "derby" entre Varge Mondar e Sol Nasce Para Todos terminou empatado a 2 golos.

Eis o quadro de resultados e classificações (ainda incompleto):

SENIORES MASCULINOS

3ª Nacional - Série C (8ª Jornada):
Boa Esperança 2-2 MTBA
Classificação: 1º Mendiga - 19 pontos...11º MTBA - 7 pontos

Divisão Honra AFL (12ª Jornada):
SERPA PINTO 1-8 Achada
Leceia 4-6 JOMA
Manjoeira 6-4 ATL. CACÉM
Escorpiões 6-5 NOVOS TALENTOS
Classificação: 1º Atlético - 28 pontos...8º JOMA - 15 pontos...9º NOVOS TALENTOS - 14 pontos...12º ATL. CACÉM - 12 pontos...16º SERPA PINTO - 1 ponto

I Distrital AFL (12ª Jornada):
SANTA SUSANA 3-3 Corvos XXI
Milharado 1-9 VILA SALOIA
ABRUNHEIRA x Bucelenses (Adiado)
Classificação: 1º Tires Futsal - 30 pontos...3º VILA SALOIA - 25 pontos...8º SANTA SUSANA - 16 pontos...16º ABRUNHEIRA - 2 pontos (-1 jogo)


SENIORES FEMININOS
I Distrital AFL (12ª Jornada):
Técnico 1-1 MUCIFALENSE
Classificação: 1º Quinta dos Lombos - 27 pontos (-2 jogos)...8º MUCIFALENSE - 10 pontos

II Distrital AFL (9ª Jornada):
Paulenses 1-3 NOVOS TALENTOS
Achada x VILA SALOIA (Adiado)
Classificação: 1º Quinta dos Lombos "B" (+1 jogo) - 27 pontos...3º NOVOS TALENTOS - 15 pontos...12º VILA SALOIA - 0 pontos (-1 jogo)

III Distrital AFL (9ª Jornada):
Escorpiões 1-1 VARGE MONDAR
Classificação: 1º Milharado - 18 pontos...8º VARGE MONDAR - 5 pontos


JUNIORES "A" MASCULINOS/JUNIORES

Divisão Honra AFL (14ª Jornada):
Infantado 4-3 VILA VERDE
Classificação: 1º Sporting - 30 pontos (-1 jogo)...5º VILA VERDE - 20 pontos

I Distrital AFL (7ª Jornada)
SHOTOKAI QUELUZ 5-2 Barroense
Atl. Odivelas 4-5 NOVOS TALENTOS
Classificação: 1º UP Venda Nova - 21 pontos...3º SHOTOKAI QUELUZ - 16 pontos...12º NOVOS TALENTOS - 7 pontos

II Distrital AFL (19ª Jornada)
Vinhais x JOMA (Adiado)
Classificação: 1º Casa do Povo de Arcena - 16 pontos...6º JOMA - 10 pontos ?


JUNIORES "A" FEMININOS/JUNIORES

Campeonato Distrital AFL (7ª Jornada)
SOL NASCE PARA TODOS 2-2 VARGE MONDAR
Classificação: 1º Benfica - 19 pontos (+1 jogo)...7º VARGE MONDAR - 7 pontos (+1 jogo)...8º SOL NASCE PARA TODOS - 7 pontos


JUNIORES "B" MASCULINOS/JUVENIS

Divisão Honra AFL (14ª Jornada):
Marista de Lisboa 7-7 SHOTOKAI QUELUZ
Classificação: 1º Sassoeiros - 37 pontos...8º SHOTOKAI QUELUZ - 15 pontos

I Distrital AFL (9ª Jornada)
JOMA 2-4 Milharado
Académico Desportos 4-1 NOVOS TALENTOS
Classificação: 1º Milharado - 24 pontos...3º JOMA - 18 pontos...13º NOVOS TALENTOS - 3 pontos (-1 jogo)

II Distrital AFL - Série 2 (8ª Jornada)
VARGE MONDAR 9-5 Amavita
Classificação: 1º Metralhas - 14 pontos...4º VARGE MONDAR - 13 pontos


JUNIORES "C"/INICIADOS

Divisão Honra AFL (9ª Jornada):
Benfica 27-0 NÚCLEO DE SINTRA
AMSAC 6-3 SHOTOKAI QUELUZ
Classificação: 1º Sporting - 24 pontos...13º SHOTOKAI QUELUZ - 3 pontos...14º NÚCLEO DE SINTRA - 3 pontos

I Distrital AFL (9ª Jornada):
Arroja 5-2 NOVOS TALENTOS
Classificação: 1º Associação Arroja - 24 pontos...11º NOVOS TALENTOS - 6 pontos

II Distrital AFL (8ª Jornada) - Série 3:
Cascais 7-2 VARGE MONDAR
Classificação: 1º Vinhais - 15 pontos (-1 jogo)...4º VARGE MONDAR - 12 pontos


JUNIORES "D"/INFANTIS

Divisão Honra AFL (8ªJornada):
SHOTOKAI QUELUZ 1-9 Benfica
NÚCLEO DE SINTRA 12-1 Bons Dias
Classificação: 1º Sporting - 21 pontos...5º NÚCLEO DE SINTRA - 13 pontos...12º SHOTOKAI QUELUZ - 4 pontos

II Distrital AFL - Série 3 (8ª Jornada):
VARGE MONDAR x Cascais (por apurar)
Alfornelos 8-10 SOL NASCE PARA TODOS
Classificação: 1º Futsal Oeiras "B" - 21 pontos... SOL NASCE PARA TODOS - 6 pontos (-1 jogo)...8º VARGE MONDAR - 4 pontos (-2 jogos)

JUNIORES "E"/BENJAMINS

Campeonato Distrital - Série 5 (8ªJornada):
SOL NASCE PARA TODOS 8-0 São Brás "B"
Vinhais 2-11 NÚCLEO DE SINTRA
Classificação: 1º NÚCLEO DE SINTRA - 21 pontos, 5º SOL NASCE PARA TODOS - 10 pontos

sexta-feira, 14 de dezembro de 2012

FUTSAL - AGENDA 15 e 16 DEZEMBRO: Sol Nasce Para Todos e Varge Mondar medem forças em "derby" júnior feminino

Tem amanhã início mais um fim-de-semana desportivo das nossas equipas sintrenses.

No escalão sénior masculino só entrará em acção uma equipa sintrense neste fim-de-semana em competições nacionais: o MTBA terá uma deslocação longínqua a Castelo Branco para defrontar a Boa Esperança. O Vila Verde que iria defrontar o Belenenses neste fim-de-semana, vai realizar este jogo no próximo dia 29 de Dezembro.
Nas competições distritais duros testes para Serpa Pinto e JOMA que defrontam, respectivamente, Achada e Leceia, equipas que nesta altura do campeonato lutam pelo título na Divisão de Honra. Já o Atlético do Cacém procurará "vingar-se" da recente eliminação da Taça AFL frente ao opositor que o eliminou enquanto que os Novos Talentos deslocam-se aos Escorpiões, equipa que se situa na zona de despromoção do campeonato.
Na I Distrital Santa Susana defronta em casa os Corvos XXI, equipas com o mesmos pontos no campeonato. Já o Vila Saloia desloca-se até ao Milharado para defrontar a equipa local e procurará consolidar a sua posição nos 3 primeiros. A Abrunheira em casa vai procurar a sua primeira vitória no campeonato no encontro frente aos Bucelenses, penúltimo classificado.

Na I Distrital sénior feminina mais um teste de fogo para o Mucifalense: após a derrota com o líder Quinta dos Lombos a equipa do Mucifal terá uma deslocação difícil ao 5º classificado Técnico.
Já na Distrital júnior feminina temos um "derby" entre os dois representantes sintrenses da prova: Sol Nasce Para Todos e Varge Mondar defrontam-se em partida a contar para a 7ª Jornada do campeonato, a realizar no Pavilhão Municipal da Serra das Minas amanhã às 19:00.

Confira o local, hora e dia dos jogos das nossas equipas:


15 DEZEMBRO (Sábado)

SENIORES MASCULINOS
3ª Nacional - Série C (8ª Jornada):
Boa Esperança x MTBA, Pavilhão do Complexo Desportivo de Boa Esperança (Castelo Branco), 17:00

Divisão Honra AFL (12ª Jornada):
SERPA PINTO x Achada, Pavilhão Municipal de Casal de Cambra, 18:30
Leceia x JOMA, Pavilhão da Escola Aquilino Ribeiro (Talaíde, Oeiras), 19:00
Manjoeira x ATL. CACÉM, Pavilhão da Escola António Feliciano Bastos (Loures), 19:30

I Distrital AFL (12ª Jornada):
SANTA SUSANA x Corvos XXI, Pavilhão do Santa Susana e Pobral, 17:00
Milharado x VILA SALOIA, Pavilhão do Milharado (Mafra), 21:30


SENIORES FEMININOS

II Distrital AFL (9ª Jornada):
Paulenses x NOVOS TALENTOS, Pavilhão dos Paulenses (Paul, Torres Vedras), 19:00


JUNIORES "A" FEMININOS/JUNIORES

Campeonato Distrital AFL (7ª Jornada)
SOL NASCE PARA TODOS x VARGE MONDAR, Pavilhão Municipal de Serra das Minas (Rio de Mouro), 19:00


JUNIORES "B" MASCULINOS/JUVENIS

Divisão Honra AFL (14ª Jornada):
Marista de Lisboa x SHOTOKAI QUELUZ, Pavilhão do Externato Marista de Lisboa (São Domingos de Benfica, Lisboa), 17:00

I Distrital AFL (9ª Jornada)
JOMA x Milharado, Pavilhão do Complexo Desportivo João Carlos Cifuentes (Monte Abraão), 17:00
Académico Desportos x NOVOS TALENTOS, Pavilhão Municipal do Bairro Olival Fora (Vialonga, Vila Franca de Xira), 17:00


JUNIORES "D"/INFANTIS

Divisão Honra AFL (8ªJornada):
SHOTOKAI QUELUZ x Benfica, Pavilhão do Complexo Desportivo João Carlos Cifuentes (Monte Abraão), 15:00
NÚCLEO DE SINTRA x Bons Dias, Pavilhão Municipal de Serra das Minas (Rio de Mouro), 15:00

II Distrital AFL - Série 3 (8ª Jornada):
VARGE MONDAR x Cascais, Pavilhão do Linhó (São Pedro de Penaferrim), 15:00
Alfornelos x SOL NASCE PARA TODOS, Pavilhão da Escola Fernando Namora (Brandoa, Amadora), 16:30


JUNIORES "E"/BENJAMINS

Campeonato Distrital - Série 5 (8ªJornada):
SOL NASCE PARA TODOS x São Brás "B", Pavilhão Municipal de Serra das Minas (Rio de Mouro), 17:30



16 DEZEMBRO (Domingo)

SENIORES MASCULINOS

Divisão Honra AFL (12ª Jornada):
Escorpiões x NOVOS TALENTOS, Pavilhão Municipal do Bairro Padre Cruz (Lisboa), 21:00

I Distrital AFL (12ª Jornada):
ABRUNHEIRA x Bucelenses, Pavilhão Municipal de Serra das Minas (Rio de Mouro), 17:00



SENIORES FEMININOS

I Distrital AFL (12ª Jornada):
Técnico x MUCIFALENSE, Pavilhão da Escola Secundária da Portela (Portela de Sacavém, Loures), 19:00

II Distrital AFL (9ª Jornada):
Achada x VILA SALOIA, Pavilhão da Achada (Mafra), 18:00


III Distrital AFL (9ª Jornada):
Escorpiões x VARGE MONDAR, Pavilhão Municipal do Bairro Padre Cruz (Lisboa), 18:30



JUNIORES "A" MASCULINOS/JUNIORES

Divisão Honra AFL (14ª Jornada):
Infantado x VILA VERDE, Pavilhão da Escola António Feliciano Bastos (Loures), 17:00

I Distrital AFL (7ª Jornada)
SHOTOKAI QUELUZ x Barroense, Pavilhão do Complexo Desportivo João Carlos Cifuentes (Monte Abraão), 11:00
Atl. Odivelas x NOVOS TALENTOS, Pavilhão da Escola Pedro Alexandrino (Póvoa de Santo Adrião - Odivelas), 19:00

II Distrital AFL (19ª Jornada)*
Vinhais x JOMA, Pavilhão do CDR "Os Vinhais" (Tires - São Domingos de Rana), 19:00
*Por acordo entre as duas equipas realiza-se o jogo da 19ª Jornada (da 2ª volta) em que a JOMA joga fora. O jogo da 8ª Jornada, correspondente ao da 1ª volta, será realizado no dia 24 de Março


JUNIORES "B" MASCULINOS/JUVENIS

II Distrital AFL - Série 2 (8ª Jornada)
VARGE MONDAR x Amavita, Pavilhão do Linhó (São Pedro de Penaferrim), 17:00


JUNIORES "C"/INICIADOS

Divisão Honra AFL (9ª Jornada):
Benfica x NÚCLEO DE SINTRA, Pavilhão nº 2 do Sport Lisboa e Benfica (Lisboa), 15:00
AMSAC x SHOTOKAI QUELUZPavilhão da Escola General Humberto Delgado (Santo António dos Cavaleiros, Loures), 15:00

I Distrital AFL (9ª Jornada):
Arroja x NOVOS TALENTOS, Pavilhão da Escola Moinhos da Arroja (Arroja - Odivelas), 17:00


II Distrital AFL (8ª Jornada) - Série 3:
Cascais x VARGE MONDAR, Pavilhão Guilherme Pinto Basto (Cascais), 11:30


JUNIORES "E"/BENJAMINS


Campeonato Distrital - Série 5 (8ªJornada):
Vinhais x NÚCLEO DE SINTRA, Pavilhão do CDR "Os Vinhais" (Tires - São Domingos de Rana), 11:00

FUTSAL: resultados dos jogos em atraso

12 DEZEMBRO (4ª Feira)

JUNIORES "C"/INICIADOS

I Distrital AFL (3ª Jornada):
NOVOS TALENTOS ?x? AD Quinta da Luz

JUNIORES "D"/INFANTIS

Divisão Honra AFL (5ª Jornada):
Valejas 2-4 SHOTOKAI QUELUZ

JUNIORES "E"/BENJAMINS

Campeonato Distrital - Série 5 (14ª Jornada):
NÚCLEO DE SINTRA 7-2 São Brás "B"

13 DEZEMBRO (5ª Feira)

SENIORES FEMININOS

I Distrital AFL (8ª Jornada):
MUCIFALENSE 1-6 Quinta dos Lombos

segunda-feira, 10 de dezembro de 2012

FUTSAL: 12 e 13 de Dezembro com quatro jogos de equipas sintrenses

Durante esta semana serão disputados quatro jogos que servirão para acertar contas em campeonatos onde equipas sintrenses participam.
Na 4ª feira serão disputadas três partidas: os Juniores "C" dos Novos Talentos disputarão frente à AD Quinta da Luz o complemento do jogo da 3ª jornada que tinha sido interrompido devido ao piso escorregadio.
Na Divisão de Honra de Juniores "D" o Shotokai Queluz visita o Valejas em jogo em atraso. No campeonato distrital de Benjamins, o Núcleo de Sintra poderá com a recepção ao São Brás "B" ultrapassar o José Mira Futsal na classificação e assumir a liderança da prova. Este jogo de Benjamins é correspondente ao da 14ª Jornada do campeonato, mas lembramos que a partida relativa à 5ª Jornada no reduto do São Brás "B" não se chegou a realizar.

Na 5ª feira é a vez dos Seniores Femininos do Mucifalense receber o líder da 1ª Distrital. Missão difícil para a equipa do Mucifal nesta partida frente à Quinta dos Lombos.


12 DEZEMBRO (4ª Feira)

JUNIORES "C"/INICIADOS

I Distrital AFL (3ª Jornada)*:
NOVOS TALENTOS x AD Quinta da Luz, Pavilhão Municipal da Abelheira (Agualva), 21:30
*Complemento de jogo a partir dos 8 minutos com o resultado de 0-0


JUNIORES "D"/INFANTIS

Divisão Honra AFL (5ª Jornada):
Valejas x SHOTOKAI QUELUZ, Pavilhão Municipal Noronha Feio (Queijas, Oeiras), 21:30


JUNIORES "E"/BENJAMINS

Campeonato Distrital - Série 5 (14ª Jornada):
NÚCLEO DE SINTRA x São Brás "B", Pavilhão Municipal de Serra das Minas (Rio de Mouro), 19:30


13 DEZEMBRO (5ª Feira)

SENIORES FEMININOS

I Distrital AFL (8ª Jornada):
MUCIFALENSE x Quinta dos Lombos, Pavilhão do Mucifalense (Mucifal - Colares), 21:00

FUTSAL - RESULTADOS: Atlético do Cacém e Vila Saloia com vitórias categóricas!


Fim-de-semana com poucas vitórias das nossas equipas, mas algumas destas surpreendentes e volumosas.
Começamos por falar das competições nacionais seniores que regressaram neste fim-de-semana: na 2ª Nacional o Vila Verde regressou às vitórias após triunfar em casa do Rangel por 5-4, conseguindo assim subir uma posição e aproximar-se dos primeiros lugares. Já o MTBA na 3ª Nacional acabou derrotado pelo Miranda do Corvo por 2-3 em casa, voltando agora a ocupar um lugar que dá a despromoção às competições distritais no final da época.
Nas competições distritais apenas três equipas vencedoras. Destaque na Divisão de Honra para a surpreendente e volumosa vitória do Atlético de Cacém sobre um dos vice-líderes do campeonato, numa jornada em que também a JOMA venceu. Já os Novos Talentos foram derrotados em casa por 5-6 pelo Leceia enquanto que o Serpa Pinto na deslocação a Vialonga perdeu por 10-8, agravando assim a sua situação no campeonato.
Na I Distrital destaque para a importante vitória do Vila Saloia: 6-1 frente ao Bairro São João, estando agora a equipa do Algueirão a 5 pontos do líder Tires que nesta jornada perdeu pela primeira vez neste campeonato. Santa Susana e Abrunheira tiveram derrotas pesadas nos seus jogos fora.

No escalão sénior feminino todas as equipas sintrenses perderam: na 1ª Distrital o Mucifalense tinha uma missão complicada nos Arneiros e não conseguiu surpreender, na 2ª Distrital os Novos Talentos foram surpreendidos por um dos últimos classificados do campeonato e o Vila Saloia ao perder por 2-4 frente ao Tojeira continua sem pontuar. Neste fim-de-semana o Varge Mondar folgou na 3ª Distrital.

Nos escalões de formação o cenário também não é o melhor.
Na Distrital de Juniores Femininos o Varge Mondar venceu tangencialmente por 5-4 a AD Quinta da Luz em jogo em atraso deste campeonato. Mais vitórias só a dos juniores "B" da JOMA e a goleada dos Benjamins do Núcleo de Sintra no reduto do Caxienses.

Confira o quadro completo de resultados e classificações deste fim-de-semana:

SENIORES MASCULINOS

2ª Divisão Nacional - Série B (7ª Jornada)
Rangel 4-5 VILA VERDE
Classificação: 1º Loures - 18 pontos...5º VILA VERDE - 12 pontos

3 Divisão Nacional - Série C (7ª Jornada)
MTBA 2-3 Miranda do Corvo
Classificação: 1º Mendiga - 16 pontos...12º MTBA - 6 pontos

Divisão Honra AFL (11ª Jornada):
ATL. CACÉM 5-0 GD Operário
NOVOS TALENTOS 5-6 Leceia
Vialonga 10-8 SERPA PINTO
JOMA 4-1 Manjoeira
1º Atlético - 25 pontos...8º NOVOS TALENTOS - 14 pontos...10º ATL. CACÉM - 12 pontos...11º JOMA - 12 pontos...16º SERPA PINTO - 1 ponto

I Distrital AFL (11ª Jornada):
VILA SALOIA 6-1 Bairro São João
Vilarense 6-2 SANTA SUSANA
Corvos XXI 4-0 ABRUNHEIRA
Classificação: 1º Tires Futsal - 27 pontos...3º VILA SALOIA - 19 pontos...7º SANTA SUSANA - 15 pontos...16º ABRUNHEIRA - 2 pontos


SENIORES FEMININOS

I Distrital AFL (11ª Jornada):
Arneiros 6-2 MUCIFALENSE
Classificação: 1º Quinta dos Lombos - 24 pontos (-1 jogo)...9º MUCIFALENSE - 9 pontos

II Distrital AFL (8ª Jornada):
NOVOS TALENTOS 1-2 Achada
VILA SALOIA 2-4 Tojeira
Classificação: 1º Quinta dos Lombos "B" (+1 jogo) - 24 pontos...4º NOVOS TALENTOS - 12 pontos...12º VILA SALOIA - 0 pontos



JUNIORES "A" MASCULINOS/JUNIORES

I Distrital AFL (8ª Jornada)
SHOTOKAI QUELUZ 4-4 Sassoeiros
NOVOS TALENTOS 3-5 Quinta do Pinheiro
Classificação: 1º UP Venda Nova - 18 pontos...5º SHOTOKAI QUELUZ - 13 pontos...13º NOVOS TALENTOS - 4 pontos

II Distrital AFL (7ª Jornada)
Cascais 5-1 JOMA
Classificação: 1º Casa do Povo de Arcena - 16 pontos...6º JOMA - 10 pontos



JUNIORES "A" FEMININOS/JUNIORES

Campeonato Distrital AFL (4ª Jornada)
VARGE MONDAR 5-4 AD Quinta da Luz
Classificação: 1º Benfica - 16 pontos (+1 jogo)...7º VARGE MONDAR - 6 pontos (+1 jogo)...8º SOL NASCE PARA TODOS - 6 pontos


JUNIORES "B" MASCULINOS/JUVENIS


Divisão Honra AFL (13ª Jornada):
Portela 2-2 SHOTOKAI QUELUZ
Classificação: 1º Sassoeiros - 34 pontos...8º SHOTOKAI QUELUZ - 14 pontos

I Distrital AFL (8ª Jornada)
NOVOS TALENTOS 4-5 Casa do Povo de Arcena
Bairro dos Lóios 3-5 JOMA
Classificação: 1º Milharado - 21 pontos...2º JOMA - 18 pontos...13º NOVOS TALENTOS - 3 pontos

II Distrital AFL - Série 2 (7ª Jornada)
Escorpiões 6-3 VARGE MONDAR
Classificação: 1º AD Quinta da Luz - 14 pontos...4º VARGE MONDAR - 10 pontos


JUNIORES "C"/INICIADOS

Divisão Honra AFL (8ª Jornada):
SHOTOKAI QUELUZ 0-6 Benfica
NÚCLEO DE SINTRA 0-20 Sporting
Classificação: 1º Sporting - 21 pontos...13º SHOTOKAI QUELUZ - 3 pontos...14º NÚCLEO DE SINTRA - 3 pontos

I Distrital AFL (8ª Jornada)
Milharado 9-4 NOVOS TALENTOS
Classificação: 1º Associação Arroja - 21 pontos...9º NOVOS TALENTOS - 6 pontos (-1 jogo)

II Distrital AFL - Série 3 (7ª Jornada)
VARGE MONDAR 3-4 Futsal Oeiras
Classificação: 1º Vinhais - 15 pontos...2º VARGE MONDAR - 12 pontos


JUNIORES "D"/INFANTIS

Divisão Honra AFL (7ª Jornada)
Futsal Oeiras 7-0 SHOTOKAI QUELUZ

Benfica 4-4 NÚCLEO DE SINTRA
Classificação: 1º Sporting - 18 pontos...6º NÚCLEO DE SINTRA - 10 pontos...14º SHOTOKAI QUELUZ - 1 ponto (-1 jogo)

II Distrital AFL - Série 3 (7ª Jornada)
Tercena 13-1 VARGE MONDAR
SOL NASCE PARA TODOS 6-8 Futsal Oeiras "B"
Classificação: 1º Futsal Oeiras "B" - 18 pontos...8º VARGE MONDAR - 4 pontos (-1 jogo)...11º SOL NASCE PARA TODOS - 3 pontos (-1 jogo)


JUNIORES "E"/BENJAMINS

Campeonato Distrital - Série 5 (7ª Jornada)
Caxienses 4-9 NÚCLEO DE SINTRA
Tercena 3-3 SOL NASCE PARA TODOS
1º José Mira Futsal - 16 pontos...2º NÚCLEO DE SINTRA - 15 pontos (-1 jogo), 6º SOL NASCE PARA TODOS - 7 pontos

sexta-feira, 7 de dezembro de 2012

FUTSAL: Agenda de 7 e 8 Dezembro

Começa amanhã mais um fim-de-semana desportivo para as equipas de Futsal do nosso concelho.
Depois de uma paragem de campeonatos, as competições nacionais estão de volta com as equipas seniores do Vila Verde e do MTBA de volta à competição.
Na 2ª Nacional - Série B o Vila Verde terá uma deslocação à Brandoa para defrontar o Rangel, último classificado da prova.
Na 3ª Nacional - Série C o MTBA recebe em sua casa outra equipa da zona de despromoção. Frente ao Miranda do Corvo a equipa orientada por Carlos Melo irá à procura da segunda vitória consecutiva do campeonato e de subir na tabela, numa partida com início às 18h30.

Destaque também para o escalão sénior feminino, no qual o Mucifalense terá uma deslocação difícil ao reduto do Arneiros, equipa que se encontra na 6ª posição da I Distrital.

Relativamente aos escalões jovens realçamos as equipas de Juniores "C"/Iniciados do Shotokai Queluz e do Núcleo de Sintra que neste fim-de-semana defrontarão os dois primeiros da Divisão de Honra: o Shotokai recebe o Benfica amanhã às 15h em Monte Abraão enquanto o Núcleo de Sintra recebe o líder Sporting no Domingo.

Confira o quadro de jogos deste fim-de-semana:

8 DEZEMBRO (Sábado)

SENIORES MASCULINOS

2ª Divisão Nacional - Série B (7ª Jornada)
Rangel x VILA VERDE, Pavilhão da Escola Secundária Fernando Namora (Brandoa, Amadora), 17:00

3 Divisão Nacional - Série C (7ª Jornada)
MTBA x Miranda do Corvo, Pavilhão do MTBA (Bolembre), 18:30

Divisão Honra AFL (11ª Jornada):
ATL. CACÉM x GD Operário, Pavilhão da Escola Secundária Gama Barros (Cacém), 18:00
NOVOS TALENTOS x Leceia, Pavilhão Municipal da Abelheira (Agualva), 18:00
Vialonga x SERPA PINTO, Pavilhão Gimnodesportivo de Vialonga (Vila Franca de Xira), 19:00

I Distrital AFL (11ª Jornada):
VILA SALOIA x Bairro São João, Pavilhão Municipal de Serra das Minas (Rio de Mouro), 20:00
Vilarense x SANTA SUSANA, Pavilhão Rui Nunes Lopes (Vilar, Cadaval), 21:00


SENIORES FEMININOS


I Distrital AFL (11ª Jornada):
Arneiros x MUCIFALENSE, Pavilhão Luis Batista (Arneiros, Torres Vedras), 18:30



JUNIORES "A" MASCULINOS/JUNIORES

I Distrital AFL (8ª Jornada)
SHOTOKAI QUELUZ x Sassoeiros, Pavilhão do Complexo Desportivo João Carlos Cifuentes (Monte Abraão), 18:00


JUNIORES "B" MASCULINOS/JUVENIS

I Distrital AFL (8ª Jornada)
NOVOS TALENTOS x Casa do Povo de Arcena, Pavilhão Municipal da Abelheira (Agualva), 15:00


II Distrital AFL - Série 2 (7ª Jornada)
Escorpiões x VARGE MONDAR, Pavilhão Municipal do Bairro Padre Cruz (Lisboa), 15:00



JUNIORES "C"/INICIADOS

Divisão Honra AFL (8ª Jornada):
SHOTOKAI QUELUZ x Benfica, Pavilhão do Complexo Desportivo João Carlos Cifuentes (Monte Abraão), 15:00


I Distrital AFL (8ª Jornada)
Milharado x NOVOS TALENTOS, Pavilhão do Milharado (Mafra), 19:00


II Distrital AFL - Série 3 (7ª Jornada)

VARGE MONDAR x Futsal Oeiras, Pavilhão do Linhó (São Pedro de Sintra), 15:00



JUNIORES "D"/INFANTIS

Divisão Honra AFL (7ª Jornada)
Futsal Oeiras x SHOTOKAI QUELUZ, Pavilhão de São Julião da Barra (Oeiras), 11:30

II Distrital AFL - Série 3 (7ª Jornada)
Tercena x VARGE MONDAR, Pavilhão Municipal Noronha Feio (Queijas, Oeiras), 16:15
SOL NASCE PARA TODOS x Futsal Oeiras "B", Pavilhão Municipal de Serra das Minas (Rio de Mouro), 17:00




JUNIORES "E"/BENJAMINS

Campeonato Distrital - Série 5 (7ª Jornada)
Caxienses x NÚCLEO DE SINTRA, Pavilhão Jesus Correia (Paço D' Arcos, Oeiras), 11:30

Tercena x SOL NASCE PARA TODOS, Pavilhão Municipal Noronha Feio (Queijas, Oeiras), 15:00




9 DEZEMBRO (Domingo)

SENIORES MASCULINOS

Divisão Honra AFL (11ª Jornada):
JOMA x Manjoeira, Pavilhão do Complexo Desportivo João Carlos Cifuentes (Monte Abraão), 15:00


I Distrital AFL (11ª Jornada):
Corvos XXI x ABRUNHEIRA, Pavilhão da Escola 44 do Bairro do Rego (Lisboa), 18:30



SENIORES FEMININOS

II Distrital AFL (8ª Jornada):
NOVOS TALENTOS x AchadaPavilhão Municipal da Abelheira (Agualva), 16:00
VILA SALOIA x TojeiraPavilhão Municipal de Serra das Minas (Rio de Mouro), 19:00


JUNIORES "A" MASCULINOS/JUNIORES

I Distrital AFL (8ª Jornada)
NOVOS TALENTOS x Quinta do Pinheiro, Pavilhão Municipal da Abelheira (Agualva), 19:00

II Distrital AFL (7ª Jornada)
Cascais x JOMA, Pavilhão Guilherme Pinto Basto (Cascais), 19:00


JUNIORES "A" FEMININOS/JUNIORES

Campeonato Distrital AFL (4ª Jornada)
VARGE MONDAR x AD Quinta da Luz, Pavilhão do Linhó (São Pedro de Sintra), 15:00


JUNIORES "B" MASCULINOS/JUVENIS

Divisão Honra AFL (13ª Jornada):
Portela x SHOTOKAI QUELUZ, Pavilhão da Escola Secundária da Portela (Portela de Sacavém, Loures), 15:00


I Distrital AFL (8ª Jornada)
Bairro dos Lóios x JOMA, Pavilhão dos Lóios (Marvila, Lisboa), 16:00


JUNIORES "C"/INICIADOS

Divisão Honra AFL (8ª Jornada):
NÚCLEO DE SINTRA x Sporting, Pavilhão Municipal de Serra das Minas (Rio de Mouro), 16:30


JUNIORES "D"/INFANTIS


Divisão Honra AFL (7ª Jornada)
Benfica x NÚCLEO DE SINTRA, Pavilhão Império Bonança (Complexo Desportivo do Estádio da Luz, Lisboa), 10:00

segunda-feira, 3 de dezembro de 2012

FUTSAL - DISTRITAIS: "chapa 4" no Mucifal e "chapa 5" em Vila Verde

Num fim-de-semana desportivo sem competições nacionais, todas as atenções se centraram nos campeonatos distritais onde as equipas do nosso concelho militam.

No escalão Sénior Masculino salvam-se as vitórias de Novos Talentos e Santa Susana num fim-de-semana que se previa muito difícil para as nossas equipas, não só por quase todas elas jogarem na condição de visitante mas também pela qualidade das equipas da casa. Na Divisão de Honra só os Novos Talentos venceram e por números tangenciais, a JOMA conseguiu arrancar um empate a duas bolas no reduto do vice-líder GD Operário, já Serpa Pinto e Atlético do Cacém foram derrotados nas deslocações a Lisboa.
Na I Distrital o Abrunheira somou o seu segundo ponto após empate em Pregança, o Vila Saloia após cinco vitórias consecutivas não foi feliz na deslocação a Carnide. O Santa Susana foi mesmo a excepção ao vencer em casa o Arranhó por 4-2 e assim aproximar-se dos lugares cimeiros.

No Feminino destaca-se a vitória do Mucifalense em casa frente a um adversário directo na luta pela manutenção. Uma vitória importante frente ao Carnide por 4-0 que permitiu destronar o Casa Pia da 8ª posição.

Mas é o escalão de Juniores "A" Masculinos que merece ser mais destacado neste fim-de-semana já que todas as equipas sintrenses venceram e quase todas com resultados robustos. Na Honra o Vila Verde recebeu e bateu o Núcleo Sp. Alcabideche, 3º classificado da prova, por 5 golos sem resposta levando os leões da Terrugem a subir à 5ª posição e a aproximar-se dos primeiros lugares.
Na I Distrital o Shotokai Queluz foi feliz na deslocação a Odivelas e após vencer por 3-1 o Atlético local manteve a 4ª posição e está agora a 3 pontos do 2º lugar Bons Dias e 3º lugar UP Venda Nova, posições que no final do campeonato darão acesso à Divisão de Honra. Na luta pela manutenção os Novos Talentos conseguiram a sua primeira vitória num jogo com 15 golos, mas mantêm-se ainda na zona de despromoção, embora estando apenas a 1 ponto de Académico Ciências e AMSAC que ocupam lugares que garantem a manutenção no final.
Na II Distrital a JOMA recebeu e goleou o Tunelense por 9-2 e está agora em posição de subida: na 3ª posição com 10 pontos.

Na Honra de Juniores "B" o Shotokai Queluz voltou a conhecer o sabor da vitória após seis jogos consecutivos sem vencer: em casa obteve uma excelente vitória sobre o 5º classificado Leões de Porto Salvo por 3-1.
A JOMA, que neste fim-de-semana não perdeu em nenhum dos seus escalões, também venceu no "derby" de Juniores "B": vitória sobre os Novos Talentos por 5-3 na I Distrital que permitiu à equipa de Monte Abraão a subida ao 1º lugar do campeonato.

Confira o quadro de resultados completo deste fim-de-semana:

SENIORES MASCULINOS

Divisão Honra AFL (10ª Jornada):
Manjoeira 2-3 NOVOS TALENTOS
Académico Ciências 4-1 ATL. CACÉM
GD Operário 2-2 JOMA
Escorpiões 5-4 SERPA PINTO
Classificação: 1º Atlético - 22 pontos...8º NOVOS TALENTOS - 14 pontos...11º ATL. CACÉM - 9 pontos...12º JOMA - 9 pontos...16º SERPA PINTO - 1 ponto

I Distrital AFL (10ª Jornada):
Pregança do Mar 3-3 ABRUNHEIRA
Carnide 4-3 VILA SALOIA
SANTA SUSANA 4-2 Arranhó
Classificação: 1º Tires Futsal - 27 pontos...3º VILA SALOIA - 19 pontos...7º SANTA SUSANA - 15 pontos...16º ABRUNHEIRA - 2 pontos


SENIORES FEMININOS

I Distrital AFL (10ª Jornada):
MUCIFALENSE 4-0 Carnide
Classificação: 1º Quinta dos Lombos - 24 pontos...8º MUCIFALENSE - 9 pontos

II Distrital AFL (7ª Jornada):
Tojeira 2-4 NOVOS TALENTOS
Bucelenses 5-1 VILA SALOIA
Classificação: 1º Quinta dos Lombos "B" - 21 pontos...3º NOVOS TALENTOS - 12 pontos...12º VILA SALOIA - 0 pontos

III Distrital AFL (7ª Jornada):
VARGE MONDAR 3-3 Juventude Castanheira
Classificação: 1º Milharado - 12 pontos (-1 jogo)...8º VARGE MONDAR - 3 pontos


JUNIORES "A" MASCULINOS/JUNIORES

Divisão de Honra AFL (12ª Jornada)
VILA VERDE 5-0 Núcleo Sp. Alcabideche
Classificação: 1º Sporting - 27 pontos (-1 jogo)...5º VILA VERDE - 20 pontos

I Distrital AFL (7ª Jornada)
CPCD 5-10 NOVOS TALENTOS
Atlético Odivelas 1-3 SHOTOKAI QUELUZ
Classificação: 1º Sassoeiros - 16 pontos...4º SHOTOKAI QUELUZ - 12 pontos...12º NOVOS TALENTOS - 4 pontos

II Distrital AFL (6ª Jornada)
JOMA 9-2 Tunelense
Classificação: 1º Casa do Povo de Arcena - 13 pontos...3º JOMA - 10 pontos



JUNIORES "A" FEMININOS/JUNIORES

Campeonato Distrital AFL (6ª Jornada)
VARGE MONDAR 0-20 Benfica
Vitória de Santarém 3-6 SOL NASCE PARA TODOS
Classificação: 1º Benfica - 13 pontos...7º SOL NASCE PARA TODOS - 6 pontos...8º VARGE MONDAR - 3 pontos


JUNIORES "B" MASCULINOS/JUVENIS

Divisão Honra AFL (12ª Jornada):
SHOTOKAI QUELUZ 3-1 Leões de Porto Salvo
Classificação: 1º Sassoeiros - 31 pontos...8º SHOTOKAI QUELUZ - 13 pontos


I Distrital AFL (7ª Jornada)
JOMA 5-3 NOVOS TALENTOS
Classificação: 1º JOMA - 15 pontos...12º NOVOS TALENTOS - 3 pontos


II Distrital AFL - Série 2 (6ª Jornada)
Tojeira 3-2 VARGE MONDAR
Classificação: 1º AD Quinta da Luz - 11 pontos...2º VARGE MONDAR - 10 pontos


JUNIORES "C"/INICIADOS

Divisão Honra AFL (7ª Jornada):
Sporting 6-3 SHOTOKAI QUELUZ
Académico Ciências 8-0 NÚCLEO DE SINTRA
Classificação: 1º Sporting - 18 pontos...12º SHOTOKAI QUELUZ - 3 pontos...13º NÚCLEO DE SINTRA - 3 pontos

I Distrital AFL (7ª Jornada):
NOVOS TALENTOS 0-5 Bons Dias
Classificação: 1º Associação Arroja - 18 pontos...10º NOVOS TALENTOS - 6 pontos (-1 jogo)

II Distrital AFL (6ª Jornada) - Série 3:
Fonsecas Calçada "B" 3-6 VARGE MONDAR
Classificação: 1º VARGE MONDAR - 12 pontos


JUNIORES "D"/INFANTIS

Divisão Honra AFL (6ª Jornada):
NÚCLEO DE SINTRA 6-2 Futsal Oeiras
SHOTOKAI QUELUZ 0-0 Milharado
Classificação: 1º Sporting - 15 pontos...5º NÚCLEO DE SINTRA - 9 pontos...14º SHOTOKAI QUELUZ - 1 ponto (-1 jogo)


II Distrital AFL - Série 3 (6ª Jornada):
VARGE MONDAR 9-3 Bicesse
Cascais 4-3 SOL NASCE PARA TODOS
Classificação: 1º Futsal Oeiras "B" - 15 pontos...7º VARGE MONDAR - 4 pontos (-1 jogo)...10º SOL NASCE PARA TODOS - 3 pontos (-1 jogo)



JUNIORES "E"/BENJAMINS

Campeonato Distrital - Série 5 (6ª Jornada):
SOL NASCE PARA TODOS 2-4 José Mira Futsal
NÚCLEO DE SINTRA 7-5 Quinta dos Lombos
Classificação: 1º José Mira Futsal - 13 pontos...2º NÚCLEO DE SINTRA - 12 pontos (-1 jogo), 6º SOL NASCE PARA TODOS - 3 pontos (-2 jogos)

sexta-feira, 30 de novembro de 2012

FUTSAL: Agenda 30 Novembro, 1 e 2 Dezembro

Tem hoje início o fim-de-semana desportivo de final de Novembro/início de Dezembro.
Hoje a equipa sénior masculina da Abrunheira tem uma deslocação longínqua até à Lourinhã para defrontar o Pregança do Mar, na qual a equipa irá procurar a sua primeira vitória no campeonato da I Distrital.

Num fim-de-semana em que as equipas sintrenses das competições nacionais descansam, as atenções viram-se todas para os campeonatos distritais.
No escalão sénior masculino só o Santa Susana e Pobral joga em Sintra (recebe o Arranhó em jogo a contar para a I Distrital). Ainda na I Distrital o Vila Saloia terá um desafio difícil em casa do Carnide. Na Divisão de Honra as equipas sintrenses jogam fora, sendo a deslocação mais complicada a da JOMA que irá visitar o segundo classificado GD Operário.

No campeonato distrital junior feminino o Varge Mondar recebe o líder da prova, o Benfica. A equipa do Sol Nasce Para Todos terá uma deslocação para fora do distrito, na qual irá visitar o Vitória de Santarém, formação da AF Santarém integrada no campeonato distrital da AF Lisboa.

Destaca-se ainda o "derby" entre JOMA e Novos Talentos a contar para o Campeonato Distrital da I Divisão de Juniores "B" Masculinos, que se irá realizar em Monte Abraão no Domingo às 17:00.

Confira a agenda desportiva deste fim-de-semana:


30 NOVEMBRO (6ª Feira)

SENIORES MASCULINOS

I Distrital AFL (10ª Jornada):
Pregança do Mar x ABRUNHEIRA, Pavilhão de Pregança (Lourinhã), 21:30



1 DEZEMBRO (Sábado)

SENIORES MASCULINOS

Divisão Honra AFL (10ª Jornada):
Manjoeira x NOVOS TALENTOS, Pavilhão da Escola António Feliciano Bastos (Loures), 19:30
Académico Ciências x ATL. CACÉM, Pavilhão da Escola Secundária do Lumiar, 21:00
GD Operário x JOMA, Pavilhão da Escola 44 do Bairro do Rego (Lisboa), 21:00

I Distrital AFL (10ª Jornada):
Carnide x VILA SALOIAPavilhão Desportivo do Bairro Padre Cruz (Lisboa), 21:00
SANTA SUSANA x Arranhó, Pavilhão do Santa Susana e Pobral, 17:00


SENIORES FEMININOS

I Distrital AFL (10ª Jornada):
MUCIFALENSE x Carnide, Pavilhão do Mucifalense (Mucifal - Colares), 19:00

III Distrital AFL (7ª Jornada):
VARGE MONDAR x Juventude Castanheira, Pavilhão do Linhó (São Pedro de Penaferrim), 19:00


JUNIORES "A" MASCULINOS/JUNIORES

II Distrital AFL (6ª Jornada)
JOMA x Tunelense, Pavilhão do Complexo Desportivo João Carlos Cifuentes (Monte Abraão), 16:00


JUNIORES "A" FEMININOS/JUNIORES

Campeonato Distrital AFL (6ª Jornada)
VARGE MONDAR x Benfica, Pavilhão do Linhó (São Pedro de Penaferrim), 17:00


JUNIORES "B" MASCULINOS/JUVENIS

Divisão Honra AFL (12ª Jornada):
SHOTOKAI QUELUZ x Leões de Porto Salvo, Pavilhão do Complexo Desportivo João Carlos Cifuentes (Monte Abraão), 18:00

II Distrital AFL - Série 2 (6ª Jornada)
Tojeira x VARGE MONDAR, Recinto Coberto do Bairro da Tojeira (São Domingos de Rana), 16:00


JUNIORES "C"/INICIADOS

Divisão Honra AFL (7ª Jornada):
Sporting x SHOTOKAI QUELUZ, Pavilhão da Escola António Feliciano Bastos (Loures), 15:00

I Distrital AFL (7ª Jornada):
NOVOS TALENTOS x Bons Dias, Pavilhão Municipal da Abelheira (Agualva), 11:30

II Distrital AFL (6ª Jornada) - Série 3:
Fonsecas Calçada "B" x VARGE MONDAR, Pavilhão da Escola Secundária Fernando Namora (Brandoa - Amadora), 11:30


JUNIORES "D"/INFANTIS

Divisão Honra AFL (6ª Jornada):
NÚCLEO DE SINTRA x Futsal Oeiras, Pavilhão Municipal de Serra das Minas (Rio de Mouro), 18:00

II Distrital AFL - Série 3 (6ª Jornada):
VARGE MONDAR x Bicesse, Pavilhão do Linhó (São Pedro de Penaferrim), 15:00


JUNIORES "E"/BENJAMINS

Campeonato Distrital - Série 5 (6ª Jornada):
SOL NASCE PARA TODOS x José Mira Futsal, Pavilhão Municipal de Casal de Cambra, 18:30



2 DEZEMBRO (Domingo)


SENIORES MASCULINOS

Divisão Honra AFL (10ª Jornada):
Escorpiões x SERPA PINTO, Pavilhão Desportivo do Bairro Padre Cruz (Lisboa), 21:00


SENIORES FEMININOS

II Distrital AFL (7ª Jornada):
Tojeira x NOVOS TALENTOSRecinto Coberto do Bairro da Tojeira (São Domingos de Rana), 19:00
Bucelenses x VILA SALOIAPavilhão Leonel Pires (Bucelas - Loures), 19:00


JUNIORES "A" MASCULINOS/JUNIORES

Divisão de Honra AFL (12ª Jornada)
VILA VERDE x Núcleo Sp. AlcabidechePavilhão do Vila Verde (Terrugem), 17:00

I Distrital AFL (7ª Jornada)
CPCD x NOVOS TALENTOS, Pavilhão da Escola Aristides Sousa Mendes (Póvoa de Santa Iria - Vila Franca de Xira), 15:00
Atlético Odivelas x SHOTOKAI QUELUZ, Pavilhão da Escola Secundária Pedro Alexandrino (Póvoa de Santo Adrião - Odivelas), 17:00


JUNIORES "A" FEMININOS/JUNIORES

Campeonato Distrital AFL (6ª Jornada)
Vitória de Santarém SOL NASCE PARA TODOS, Nave Municipal de Santarém, 16:30


JUNIORES "B" MASCULINOS/JUVENIS

I Distrital AFL (7ª Jornada)
JOMA x NOVOS TALENTOS, Pavilhão do Complexo Desportivo João Carlos Cifuentes (Monte Abraão), 17:00


JUNIORES "C"/INICIADOS

Divisão Honra AFL (7ª Jornada):
Académico Ciências x NÚCLEO DE SINTRA, Pavilhão da Escola Secundária do Lumiar, 11:30


JUNIORES "D"/INFANTIS

Divisão Honra AFL (6ª Jornada):
SHOTOKAI QUELUZ x Milharado, Pavilhão do Complexo Desportivo João Carlos Cifuentes (Monte Abraão), 15:00

II Distrital AFL - Série 3 (6ª Jornada):
Cascais x SOL NASCE PARA TODOS, Pavilhão Guilherme Pinto Basto (Cascais), 10:00


JUNIORES "E"/BENJAMINS

Campeonato Distrital - Série 5 (6ª Jornada):
NÚCLEO DE SINTRA x Quinta dos Lombos, Pavilhão Municipal de Serra das Minas (Rio de Mouro), 15:00

terça-feira, 27 de novembro de 2012

FUTSAL: Reunião de trabalho na AFL na próxima 6.ª Feira

"COMUNICADO OFICIAL N.º 069
ÉPOCA 2012/13 26/11/2012

Para conhecimento de todos os Clubes Filiados, Órgãos da Comunicação Social e demais Entidades interessadas se comunica seguinte:


REUNIÃO DE TRABALHO – FUTSAL
Convocam-se todos os filiados da Associação de Futebol de Lisboa, participantes nos Campeonatos Nacionais e Distritais de Futsal, para uma reunião no Auditório 2000, na Rua Nova da Trindade, 2F, no próximo dia 30 de Novembro (Sexta-Feira), pelas 20:00 horas, com a seguinte ordem de trabalhos:
Apresentação: Análise e discussão do plano de desenvolvimento do futsal proposto pela FPF 2012-2016;
Apresentação: Análise e discussão do novo modelo competitivo das provas da FPF 2013-2014 e épocas seguintes;
Apresentação: Análise e discussão do Regulamento da Taça de Honra de Futsal, Seniores Masculinos e Femininos organizados pela AFL a partir da época 2013-2014;
Assuntos Diversos."

Fonte: Associação de Futebol de Lisboa

segunda-feira, 26 de novembro de 2012

FUTSAL - NACIONAIS E DISTRITAIS: MTBA vence fora, Serpa Pinto (Masculino) e Novos Talentos (Feminino) seguem em frente na Taça




O MTBA conseguiu a sua segunda vitória na série C da 3ª Divisão Nacional. Em jogo a contar para a 6.ª Jornada a equipa de Bolembre deslocou-se a Santarém para defrontar o Achete-Macrofal e venceu por 4-3, obtendo uma vitória importante que permitiu a sua ascensão ao 10.º posto da prova. Ainda assim um lugar que não será desejo da equipa do MTBA, pois os dois piores 10.ºs classificados das 4 séries do campeonato descem às competições distritais.
Na 2ª Divisão Nacional o Vila Verde sofreu a sua primeira derrota no seu reduto frente à A. R. Amarense por 2-4, mantendo mesmo assim a 6.ª posição na série B do Campeonato Nacional da 2ª Divisão.

Neste fim-de-semana realizaram-se eliminatórias da Taça AFL tanto na vertente masculina como feminina. Nos Seniores Masculinos só o Serpa Pinto para já garantiu o apuramento para a 4.ª Eliminatória após eliminar o Santa Susana. Uma vitória por 6-3 permitiu à equipa de Agualva apurar-se para a 5.ª Eliminatória, na qual irá defrontar o Leceia.
Pior sorte tiveram Abrunheira, JOMA e Atlético do Cacém ao serem afastados. Vila Saloia e Novos Talentos não jogaram devido ao piso escorregadio dos pavilhões onde iriam jogar.
Nos Seniores Femininos o Mucifalense disse adeus à Taça após ser eliminado pelos Leões de Porto Salvo com uma pesada derrota por 1-9. Os Novos Talentos após baterem o Loures por 3-1 continuam a alimentar o sonho de chegar longe, defrontando nos quartos-de-final em casa a equipa primodivisionária dos Arneiros.

Nos escalões jovens destacamos o Varge Mondar e as suas equipas de Juniores "B" e "C" que venceram em casa neste fim-de-semana e que permitem à equipa da freguesia de Rio de Mouro liderar os seus campeonatos (nos juniores "B" em igualdade pontual com a AD Quinta da Luz).

A realçar um fim-de-semana desportivo muito "escorregadio", eis o quadro de resultados deste fim-de-semana de 23 a 25 de Novembro:

SENIORES MASCULINOS

2ª Nacional - Série B (6ª Jornada):
VILA VERDE 2-4 Amarense
Classificação: 1º Belenenses - 18 pontos...6º VILA VERDE - 9 pontos

3ª Nacional - Série C (6ª Jornada):
Achete-Macrofal 3-4 MTBA
Classificação: 1º Eléctrico - 14 pontos...10º MTBA - 6 pontos

Taça AFL (3ª Eliminatória):
NOVOS TALENTOS x GD Operário (Não se realizou devido a piso escorregadio)
VILA SALOIA x Boa Hora (Não se realizou devido a piso escorregadio)
Arranhó 6-1 ABRUNHEIRA
Tires Futsal 6-2 JOMA
SERPA PINTO 6-3 SANTA SUSANA
Manjoeira 4-3 ATL. CACÉM



SENIORES FEMININOS

Taça AFL (2ª Eliminatória)
MUCIFALENSE 1-9 Leões de Porto Salvo
NOVOS TALENTOS 3-1 Loures


JUNIORES "A" MASCULINOS/JUNIORES

Divisão de Honra AFL (11ª Jornada)
Oficinas São José 4-4 VILA VERDE
Classificação: 1º Sporting - 24 pontos (-1 jogo)...6º VILA VERDE - 17 pontos

I Distrital AFL (6ª Jornada)
SHOTOKAI QUELUZ 6-2 Quinta do Pinheiro
NOVOS TALENTOS 5-12 Leões das Furnas
Classificação: 1º Bons Dias - 15 pontos...4º SHOTOKAI QUELUZ - 9 pontos...13º NOVOS TALENTOS - 1 ponto


II Distrital AFL (5ª Jornada)
Casa do Povo de Arcena 4-2 JOMA
Classificação: 1º Bairro dos Lóios - 10 pontos...5º JOMA - 7 pontos



JUNIORES "A" FEMININOS/JUNIORES

Campeonato Distrital AFL (5ª Jornada)
Quinta dos Lombos 4-2 VARGE MONDAR
SOL NASCE PARA TODOS 0-6 Carnide
Classificação: 1º Benfica - 10 pontos...7º VARGE MONDAR - 3 pontos...10º SOL NASCE PARA TODOS...3 pontos


JUNIORES "B" MASCULINOS/JUVENIS

Divisão Honra AFL (11ª Jornada):
Sporting 8-1 SHOTOKAI QUELUZ
Classificação: 1º Sporting - 28 pontos...8º SHOTOKAI QUELUZ - 10 pontos

I Distrital AFL (6ª Jornada)
NOVOS TALENTOS x Vinhais (Não se realizou devido a piso escorregadio)
Bons Dias 1-3 JOMA
Classificação: 1º Milharado - 15 pontos...2º JOMA - 12 pontos...12º NOVOS TALENTOS - 3 pontos

II Distrital AFL - Série 2 (5ª Jornada)
VARGE MONDAR 9-3 Falagueira
Classificação: 1º AD Quinta da Luz - 10 pontos...2º VARGE MONDAR - 10 pontos


JUNIORES "C"/INICIADOS

Divisão Honra AFL (6ª Jornada):
SHOTOKAI QUELUZ 1-4 Académico Ciências
NÚCLEO DE SINTRA 2-7 Presa Casal do Rato
Classificação: 1º Sporting - 15 pontos...12º SHOTOKAI QUELUZ - 3 pontos...14º NÚCLEO DE SINTRA - 3 pontos

I Distrital AFL (6ª Jornada)
Falagueira 8-0 NOVOS TALENTOS
Classificação: 1º Associação Arroja - 15 pontos...9º NOVOS TALENTOS - 6 pontos (-1 jogo)

II Distrital AFL - Série 3 (5ª Jornada)
VARGE MONDAR 9-2 Valejas
Classificação: 1º VARGE MONDAR - 9 pontos


JUNIORES "D"/INFANTIS

Divisão Honra AFL (5ª Jornada)
Valejas x SHOTOKAI QUELUZ (Não se realizou devido ao piso escorregadio)
Milharado 2-5 NÚCLEO DE SINTRA
Classificação: 1º Presa Casal do Rato - 12 pontos...7º NÚCLEO DE SINTRA - 6 pontos...13º SHOTOKAI QUELUZ - 0 pontos (-1 jogo)

II Distrital AFL - Série 3 (5ª Jornada)
SOL NASCE PARA TODOS x Sassoeiros (Não se realizou devido ao piso escorregadio)
José Mira Futsal 4-2 VARGE MONDAR
Classificação: 1º Futsal Oeiras "B" - 12 pontos... SOL NASCE PARA TODOS - 3 pontos (-1 jogo)...11º VARGE MONDAR - 1 ponto (-1 jogo)


JUNIORES "E"/BENJAMINS

Campeonato Distrital - Série 5 (5ª Jornada)
Leões de Porto Salvo "A" 1-11 SOL NASCE PARA TODOS
Campeonato Distrital - Série 5 (14ª Jornada)
NÚCLEO DE SINTRA x São Brás "B" (resultado por apurar)
Classificação: 1º José Mira Futsal - 10 pontos...2º NÚCLEO DE SINTRA - 9 pontos (-1 jogo), 7º SOL NASCE PARA TODOS - 0 pontos (-2 jogos)

sexta-feira, 23 de novembro de 2012

FUTSAL: Agenda 23/24/25 Novembro

Já tem hoje início o fim-de-semana desportivo das equipas sintrenses nas competições oficiais de Futsal.
O destaque deste fim-de-semana vai para as eliminatórias da Taça AFL nos escalões seniores feminino e masculino, nas quais várias equipas do nosso concelho discutem o apuramento para o patamar seguinte. Na vertente masculina há mesmo um "derby" entre Serpa Pinto e Santa Susana a realizar amanhã na casa da equipa de Agualva.
Não se prevê tarefa fácil para as nossas equipas nos outros jogos: já hoje o Abrunheira tem uma deslocação longa a Arranhó onde defrontará a equipa local, que também milita na I Distrital. No Sábado a JOMA visita o líder 100% vitorioso da I Distrital Tires Futsal, o Vila Saloia recebe uma equipa da Divisão de Honra (Boa Hora) e o Atlético do Cacém defrontará a Manjoeira em Loures.

No que toca ao escalão feminino o Mucifalense recebe a forte equipa dos Leões de Porto Salvo. O outro representante sintrense ainda em prova, os Novos Talentos, defrontam em casa o Loures.

Confira a agenda completa:

23 NOVEMBRO (6ª Feira)

SENIORES MASCULINOS

Taça AFL (3ª Eliminatória):
Arranhó x ABRUNHEIRA, Pavilhão do Parque Desportivo da União de Arranhó (Arruda dos Vinhos), 21:30


24 NOVEMBRO (Sábado)

SENIORES MASCULINOS

2ª Nacional - Série B (6ª Jornada):
VILA VERDE x Amarense , Pavilhão do Vila Verde (Terrugem), 18:00

3ª Nacional - Série C (6ª Jornada):
Achete-Macrofal x MTBA, Pavilhão (Nave) Municipal de Santarém, 18:30

Taça AFL (3ª Eliminatória):
NOVOS TALENTOS x GD Operário, Pavilhão Municipal da Abelheira, 18:00
Tires Futsal x JOMA, Pavilhão do Complexo Desportivo de São Domingos de Rana, 18:00
SERPA PINTO x SANTA SUSANA, Pavilhão Municipal de Casal de Cambra, 18:30
VILA SALOIA x Boa Hora , Pavilhão Municipal de Serra das Minas (Rio de Mouro), 20:00


SENIORES FEMININOS

Taça AFL (2ª Eliminatória)
MUCIFALENSE x Leões de Porto Salvo, Pavilhão do Mucifalense (Mucifal - Colares), 19:00


JUNIORES "A" MASCULINOS/JUNIORES

Divisão de Honra AFL (11ª Jornada)
Oficinas São José x VILA VERDE, Pavilhão das Oficinas de São José (Campo de Ourique, Lisboa), 19:00

I Distrital AFL (6ª Jornada)
SHOTOKAI QUELUZ x Quinta do Pinheiro, Pavilhão do Complexo Desportivo João Carlos Cifuentes (Monte Abraão), 18:00


JUNIORES "B" MASCULINOS/JUVENIS

I Distrital AFL (6ª Jornada)
NOVOS TALENTOS x Vinhais, Pavilhão Municipal da Abelheira (Agualva), 15:00
Bons Dias x JOMA, Pavilhão da Escola Secundária da Ramada (Odivelas), 17:00


JUNIORES "C"/INICIADOS

Divisão Honra AFL (6ª Jornada):
SHOTOKAI QUELUZ x Académico Ciências, Pavilhão do Complexo Desportivo João Carlos Cifuentes (Monte Abraão), 15:00


JUNIORES "D"/INFANTIS

Divisão Honra AFL (5ª Jornada)
Valejas x SHOTOKAI QUELUZ, Pavilhão Celorico Moreira (Miraflores, Oeiras), 11:30
Milharado x NÚCLEO DE SINTRA, Pavilhão do Milharado (Mafra), 15:00

II Distrital AFL - Série 3 (5ª Jornada)
SOL NASCE PARA TODOS x Sassoeiros, Pavilhão Municipal de Serra das Minas (Rio de Mouro), 17:00


JUNIORES "E"/BENJAMINS

Campeonato Distrital - Série 5 (14ª Jornada)*
NÚCLEO DE SINTRA x São Brás "B", Pavilhão Municipal de Serra das Minas (Rio de Mouro), 11:00
*Por acordo entre as duas equipas realiza-se amanhã o jogo da 14ª Jornada (da 2ª volta) em que o Núcleo de Sintra joga em casa. O jogo da 5ª Jornada, correspondente ao da 1ª volta, será realizado no dia 17 de Fevereiro.



25 NOVEMBRO (Domingo)

SENIORES MASCULINOS

Taça AFL (3ª Eliminatória):
Manjoeira x ATL. CACÉM, Pavilhão da Escola António Feliciano Bastos (Loures), 21:00


SENIORES FEMININOS

Taça AFL (2ª Eliminatória)
NOVOS TALENTOS x Loures, Pavilhão Municipal da Abelheira (Agualva), 16:00


JUNIORES "A" MASCULINOS/JUNIORES

I Distrital AFL (6ª Jornada)
NOVOS TALENTOS x Leões das Furnas, Pavilhão Municipal da Abelheira (Agualva), 19:00

II Distrital AFL (5ª Jornada)
Casa do Povo de Arcena x JOMA, Pavilhão Desportivo Municipal de Arcena (Alverca, Vila Franca de Xira), 15:30


JUNIORES "A" FEMININOS/JUNIORES

Campeonato Distrital AFL (5ª Jornada)
Quinta dos Lombos x VARGE MONDAR, Pavilhão Desportivo dos Lombos (Carcavelos), 15:00
SOL NASCE PARA TODOS x Carnide, Pavilhão Municipal de Serra das Minas (Rio de Mouro), 17:30


JUNIORES "B" MASCULINOS/JUVENIS

Divisão Honra AFL (11ª Jornada):
Sporting x SHOTOKAI QUELUZ, Pavilhão Multiusos de Odivelas, 16:00

II Distrital AFL - Série 2 (5ª Jornada)
VARGE MONDAR x Falagueira, Pavilhão do Linhó (São Pedro de Sintra), 17:00


JUNIORES "C"/INICIADOS

Divisão Honra AFL (6ª Jornada):
NÚCLEO DE SINTRA x Presa Casal do Rato, Pavilhão Municipal de Serra das Minas (Rio de Mouro), 15:00

I Distrital AFL (6ª Jornada)
Falagueira x NOVOS TALENTOS, Pavilhão da Escola Secundária Mães D' Água (Amadora), 15:00

II Distrital AFL - Série 3 (5ª Jornada)
VARGE MONDAR x Valejas, Pavilhão do Linhó (São Pedro de Sintra), 15:00


JUNIORES "D"/INFANTIS

II Distrital AFL - Série 3 (5ª Jornada)
José Mira Futsal x VARGE MONDAR, Pavilhão Municipal Noronha Feio (Queijas, Oeiras), 11:30


JUNIORES "E"/BENJAMINS

Campeonato Distrital - Série 5 (5ª Jornada)
Leões de Porto Salvo "A" x SOL NASCE PARA TODOS, Pavilhão dos Leões de Porto Salvo (Oeiras), 10:30