sexta-feira, 28 de março de 2008

Hóquei em patins feminino- Os Lobinhos- Boliqueime

Grupo Recreativo "Os Lobinhos" e Clube Desportivo Boliqueime, acertam este sábado, dia 29, às 19,45 horas, a 3.ª jornada da Poule de Apuramento do Campeão, um jogo que havia sido adiado a pedido da equipa de Vale de Lobos. Fica assim adiado o encontro com a Fundação Nortecoop que estava agendado para o mesmo dia.
Já, a União Desportiva de Nafarros desloca-se ao Porto para defrontar, o Clube Desportivo Nortecoop, este relativo à 4.ª jornada da competição.

Futsal- 1.ª Divisão nacional- Vila Verde- Sporting


No próximo sábado, dia 29, todos os caminhos vão dar à freguesia da Terrugem no concelho de Sintra. É um dos jogos grandes do nacional da 1.ª divisão, com direito a transmissão televisiva na SIC. Daí que o início do encontro esteja marcado para as 15,15 horas. Sporting Clube de Vila Verde e Sporting Clube de Portugal vão medir forças, num confronto teoricamente desigual, mas dentro do campo nem sempre é assim como a equipa orientada por Nanã já o tem demonstrado frente a outras equipas do topo da modalidade.
Um grande jogo em perspectiva, com enchente garantida.

Hóquei em patins- II divisão; Lobinhos jogam em casa

Joga-se este sábado, dia 29, a 23.ª jornada da 1.ª Fase do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão.
Na Zona Sul e no que concerne às equipas do concelho de Sintra, apenas o Grupo Recreativo Os Lobinhos joga em casa e defronta pelas 18,00 horas o Clube Desportivo de Boliqueime.
Já o Hockey Club de Sintra desloca-se à Linha de Cascais para defrontar o Parede F.C. enquanto que a União de Nafarros vai de viagem até Torres Vedras para defrontar o líder da prova, a Física de Torres.

Hóquei em patins feminino; Os Lobinhos- Boliqueime

quinta-feira, 27 de março de 2008

Patinagem na Sociedade Recreativa de Santa Susana e Pobral em Destacável


Fundada no dia 19 de Maio de 1957, a Sociedade Recreativa de Santa Susana e Pobral tem sabido crescer no associativismo desportivo e depois de uma grande aposta no futsal devido às excelentes condições do pavilhão gimnodesportivo, virou-se também para a patinagem artística, ombreando com as melhores formações da modalidade.
Assumindo-se como uma escola de virtudes na prática desportiva, movimenta largas dezenas de praticantes, numa luta contra contra o esquecimento que muitas vezes as terras do interior são votadas pelo Poder Local e Central.
Situada na fronteira do concelho de Mafra, a Sociedade Recreativa de Santa Susana e Pobral quer que o concelho de Sintra saiba reconhecer todo o o esforço e dedicação dos seus dirigentes.
Meio-século depois da sua fundação, Homens e Mulheres dão continuidade ao esforço e ao sonho de duas terras que souberam com mestria dar corpo à máxima popular; “ a união faz a força…”



Texto de entada do Destacável sobre a Patinagem da SRSSP no Sintra Desportivo, edição em papel do dia 26 de Março...

Helena Costa, treinadora da equipa feminina da União 1.º de Dezembro


“Enquanto a Federação não apoiar a sério os clubes, a evolução é miragem”

Depois de uma experiência no futebol masculino, nos distritais lisboetas, chegou à duas épocas atrás a S. Pedro de Sintra com a equipa feminina já campeã nacional, vencedora da Taça de Portugal, e apurada para as competições da UEFA, mas não se atemorizou. Deu continuidade ao trabalho desenvolvido pelos seus antecessores e deu mais títulos à equipa da Sociedade União 1.º de Dezembro.
No início desta época ponderou a possibilidade de abandonar a colectividade sintrense, uma vez que foi colocada como professora de Educação Física em Alcanena (Santarém) e reside em Alhandra. Afeiçoada ao clube, aos dirigentes, às atletas e nomeadamente ao projecto do futebol feminino, decidiu continuar mesmo que isso lhe custe fazer 350 quilómetros (!) para vir aos treinos a São Pedro de Sintra.
“Temos um grupo de trabalho fabuloso, e há coisas que o dinheiro nunca consegue pagar”, confessa ao Sintra Desportivo, com a certeza de todo o esforço valer a pena...


Uma entrevista para acompanhar na edição nº 10 do Sintra Desportivo, desde ontem (4.ª feira) nos locais habituais de leitura em todo o concelho de Sintra...

quarta-feira, 26 de março de 2008

Última edição do Sintra Desportivo

Na festa dos campeões da pesca- Mucifalense distinguida

A Vila de Odemira - de grande tradição na pesca desportiva - foi o palco da consagração de todos os campeões de 2007 promovida pela Federação Portuguesa de Pesca.
De destacar a presença da delegação sintrense através da União Mucifalense que recebeu as faixas e troféu referente ao título de campeão nacional da II divisão (Vítor Caetano, Nelson Inácio, Guilherme Serrario (que acumulou com o título de campeão nacional de pesca à bóia), Bruno Alves, Fernando Nunes (vice-campeão nacional da II divisão em surf-casting) e João Caetano.

BTT em Fontanelas (Sintra)- Três horas a resisitir

Sábado, dia 29 de Março, a proposta é para andar em bicicleta todo-o-terreno (BBT) em Fontanelas, no litoral sintrense, nas 3 Horas de Resistência, numa organização do Núcleo de BTT da União Recreativa e Desportiva de Fontanelas e Gouveia. A prova integra-se nas Festas Anuais de Nossa Senhora da Esperança.
O Secretariado da prova abre pelas oito da manhã e aceita inscrições de última hora (limitadas) até cerca das 10,00 horas, ou seja antes da partida para a competição.
Os atletas serão divididos em três escalões etários: Feminino (escalão único) Seniores Masculinos – até 35 anos inclusivé, na data da prova, e Veteranos masculinos ( mais de 35 anos, na data da prova). Haverá ainda uma prova mais curta para os mais jovens, até aos 16 anos de idade e termina 1 hora e 30 minutos depois da partida, tendo uma classificação em separado e prémios para os três primeiros classificados.
Segundo a organização, “esta versão da prova tem como principal objectivo incentivar os nossos jovens á pratica da modalidade”, e decorre no mesmo circuito com o mesmo horário de partida.
Todos os atletas inscritos terão um brinde, seguro desportivo, e uma refeição ligeira (churrascada). Haverá prémios até ao 3º classificado em cada escalão e até ao 10º classificado da geral- individual. Para os três primeiros haverá prémios monetários
As inscrições devem ser feitas através do E-mail: bttfontanelas@gmail.com, e a taxa de inscrição é de 15 Euros. que deverá ser efectuada através do NIB: 0033 0000 4525 0190 6680 5.Em São Domingos de Rana (Cascais) as inscrições também podem ser feitas na loja de bicicletas, Manipaulo, com pagamento da taxa de inscrição no local.

Judo- Circuito Europeu de Esperanças; Alexandre Reis no pódio

No primeiro torneio do circuito europeu para Esperanças (atletas com 15 e 16 anos de idade), realizado em Fuengirola / Espanha no passado dia 15 de Março, o atleta Alexandre Reis, do Centro de Treino e Formação de Judo Dr. Rui Grácio – ADESintra, actual campeão nacional de +90Kg e em representação da selecção nacional, voltou a subir ao pódium, desta vez ao terceiro lugar, depois de vencer dois combates e perder o combate de acesso à final com um atleta da casa que acabaria por vencer a categoria.
Este resultado reflete o bom momento de forma que o atleta atravessa, perspectivando-se a realização de um bom circuito europeu (Portugal, República Checa, Alemanha e Polónia) e a concretização de um sonho que será a presença no Europeu de Esperanças.

Pool- Liga Brunswick Portugal; Finais no Floresta

Começaram ontem 3.ª feira, dia 25 de Março, no Centro Comercial Floresta Center, na Tapada das Mercês, as finais nacionais da Liga Brunswick Portugal promovida e organizada pela Pro Pool e Associação Pool de Portugal.
Nos dias 25 e 27 (das 19,00 às 24,00 horas) realiza-se a Taça Pro Pool/ Floresta Center, e na sexta-feira, dia 28 será feita a apresentação do Pool Elite e o apuramento para Las Vegas (Regulares).
Já no sábado e domingo, dias 29 e 30, joga-se a fase final Equipas e o apuramento para Las Vegas (Regulares).

segunda-feira, 24 de março de 2008

Hóquei em Patins- Torneio de Nafarros foi um êxito


Terminou em clima de festa o "6.º Torneio de Nafarros em Hóquei em Patins", com vitória da equipa da casa nos escalões de Infantis e Femininos.

Recorde-se que o torneio durou três dias 20, 21 e 22 de Março e mobilizou cerca de trezentos participantes e vinte equipas.

Classificações finais
Escolares
1.º C.D. Paço de Arcos, 3 pontos
2.º Juv. Salesiana, 3
3.º UDC Nafarros, 3
Taça Disciplina: UDC Nafarros

Benjamins
1.º Sp. Clube de Tomar, 6 pontos
2.º UDC Nafarros, 3
3.º Juv. Salesiana, 0
Taça Disciplina: Juv. Salesiana

Infantis

1.º UDC Nafarros, 6
2º Juv. Salesiana, 3
3.º Biblioteca I.R., 0
Taça Disciplina: Biblioteca I.R.

Iniciados
1.º A.D. Oeiras, 6 pontos
2.º UDC Nafarros, 3
3.º E.S.Stuart Carvalhais, 0
Taça Disciplina: ES Stuart Carvalhais
Juvenis
1.º C.D. Paço de Arcos, 6 pontos
2.º UDC Nafarros, 3
3.º G.C. Odivelas, 0
Taça Disciplina: UDC Nafarros

Femininos
1.ª UDC Nafarros, 6 pontos
2.ª A.C. Tojal, 3
3.ª Sp.Clube Tomar, 0
Taça Disciplina: UDC Nafarros

sábado, 22 de março de 2008

Futebol- III divisão nacional; Atlético do Cacém surpreendeu em Alcochete


À partida para a jornada 26, a última da 1.ª Fase, aparentemente, o Atlético do Cacém tinha o jogo mais complicado, mas acabria por torná-lo fácil ao repetir o resultado da primeira volta, vitória por 1-0 frente ao Alcochetense.

Com os três pontos, a equipa de João Raimundo terminou em igualdade pontual com o seu adversário (37 pontos) mas com a vantagem do confronto directo, apurando-se assim para o grupo que vai lutar pela subida de divisão, garantindo a manutenção no escalão terciário do futebol português.

Com os mesmos pontos ficou o Sintrense, que perdeu o acesso exactamente pela desvantagem no confronto entre o Atlético do Cacém e Alcochetense. A equipa da Portela de Sintra empatou na Ilha da Madeira (1-1) frente á União de Santana.

Já o 1.º de Dezembro não foi além de um empate (1-1) em casa frente ao Estrela de Vendas Novas, ficando também de fora do grupo da subida.

O sorteio para a 2.ª Fase realiza-se já na próxima 2.ª feira, dia 23, e as séries deverão ficar assim arrumadas.

Série E 2

Grupo da subida:

1º Oriental 26

2º Elvas 26

3º Santana 23

4º Igreja Nova 21

5º Câmara Lobos 21

6º Cacém 19


Grupo da descida

Sub-Série E1

1º Alcochetense 19

2º 1º de Dezembro 18

3º Estrêla de Vendas Novas 14

4º Fazendense 10

Sub-Série E2

1º SINTRENSE 19

2º Bombarralense 18

3º Cartaxo 12

4º Estrêla de Portalegre 5

Hóquei em patins- 6.º Torneio de Nafarros; um êxito com três centenas


Com três centenas de participantes e bancadas centrais praticamente cheias, terminou em clima de festa, o 6.º Torneio de Nafarros em Hóquei em patins, competição que durante os dias de 5.ª, 6.ª e sábado mobilizou dezenas de pessoas na organização.

Para a dirigente Natália Gomes" este torneio começa a ser já uma referência a nível nacional, pelas mensagens que nos deixam as equipas participantes. Este ano voltou a ser um êxito numa clara melhoria qualitativa, não só pelas equipas convidados mas sobretudo pelo crescimento da modalidade na União de Nafarros".
A anteceder a cerimónia de encerramento actuou o grupo de dança hip-hop, Creative Souls que animaram toda a plateia que não arredou pé até à entrega dos prémios aos melhores classificados.

Fica o registo dos resultados do dia de hoje, sábado, 22 de Março:

Infantis
U.Nafarros -8-BibliotecaI.R -1
Juv.Salesiana -4- BibliotecaI.R.- 0
Benjamins
Sp.C.Tomar-10-Juv.Salesiana-1
U.Nafarros- 2 - Sp.C. Tomar-12
Femininos
Sp.C. Tomar -4- A.C.Tojal- 10
U.Nafarros- 12 - SC Tomar- 1
Iniciados
U. Nafarros - 8- E.S. Stuart Carvalhais-0

Futsal- 1.ª divisão nacional; Sporting de Vila Verde perde no Bessa


Jogaram-se hoje os restantes encontros da 19.ª jornada, com o Sporting Clube de Vila Verde a perder no Bessa frente ao Boavista por 2-1.
Ao intervalo registava-se ainda o zero-zero, com a turma axadrezada a inaugurar o marcador na segunda parte. Os leões de Vila Verde viriam a empatar por intermédio de Majó, mas a equipa nortenha a voltaria a marcar, mantendo-se o resultado até final.
No rescaldo da jornada fica essa derrota do Benfica (7-5) no Freixieiro, o que fez aumentar a diferença do comandante "Os Belenenses" que é agora de 7 pontos sobre o clube encarnado (52-45).

Futebol da AFL- 1.ª divisão; União de Algés vence em Porto Salvo

Num jogo em atraso da 19.ª jornada do campeonato da 1.ª divisão distrital, (Série-2) a União de Algés surpreendeu a equipa de Filipe Pita no seu reduto, vencendo por 2-1 e recuperando de uma desvantagem de 1-0, logo aos dois minutos de jogo.
Com este triunfo, a União de Algés subiu uma posição na tabela classificativa, passando para o 11.º lugar, com 21 pontos. Já o Atlético de Porto Salvo mantem o sétimo posto com os mesmos 29.
Recorde-se que a Série-2 é comandada pelo Mem Martins Sport Clube, com 45 pontos.

Futebol- III Divisão nacional; 1.º de Dezembro no tudo ou nada...


Joga-se hoje a derradeira jornada da 1.ª Fase do campeonato Nacional da III Divisão, com as equipas sintrenses obrigadas a ganhar na esperança dos desaires dos seus adversários no que concerne à possibilidade de conseguirem um lugar nos seis primeiros da tabela classificativa e lutar pela subida de divisão e conquista do título.
Em São Pedro de Sintra, a União 1.º de Dezembro é a única formação concelhia a jogar em casa e parte como favorita frente ao conjunto alentejano do Estrela de Vendas Novas. Só a vitória interessa e pode nem chegar para alcançar o objectivo.

O quadro de jogos da Série E, para sábado dia 22 de Março é o seguinte:
Fazendense-Câmara Lobos
SC Estrela-Oriental;
U. Santana-Sintrense
Elvas-Cartaxo;
Igreja Nova-Bombarralense
1º Dezembro-Estrela FC
Alcochetense-Atlético do Cacém.

Hóquei em Patins- 6.º Torneio de Nafarros; resultados do 2.º dia


Algumas surpresas no segundo dia da competição promovida pela União Desportiva e Cultural de Nafarros, deixam em aberto em alguns escalões a decisão da vitória para o dia de sábado, a derradeira ronda do "6.º Torneio de Nafarros".
Resultados do 2.º dia (sexta-feira)
Escolares
Paço de Arcos -6 -Juv. Salesiana -1
Infantis
U. Nafarros - 2- Juv.Salesiana- 1
Iniciados
Stuart Carvalhais- 0- Oeiras- 5
Juvenis
Odivelas- 4-Paço de Arcos- 20
Escolares
U. Nafarros-3- Juv. Salesiana- 6
Iniciados
U. Nafarros- 4- Oeiras- 5
Veteranos
"Amigos da Uva"- 6- "Amigos do Tacho"-3
Juvenis
U. Nafarros- 2- Paço Arcos- 11
Seniores Femininos
Nafarros- 9- AC Tojal-0

sexta-feira, 21 de março de 2008

Futsal da AFL- Novos Talentos vice-campeão de Juniores Femininos

Ao vencer a equipa cascalense do Murches por 6-2, a equipa de Juniores Femininos Novos Talentos garantiu o segundo lugar da classificação, com os mesmos pontos (40) do Clube Recreativo Leões de Porto Salvo (foram ganhar fora ao Casa Pia por 4-1), mas ficaram com a vantagem do goal-average (100-28 contra 87-20), já que no confronto directo registou-se a diferença de um golo em ambos os jogos. Vitória das sintrenses em Agualva por 3-2, e derrota fora por 1-0.
A Quinta dos Lombos já tinha festejado o título quatro três jornadas antes do final do campeonato, dada a vantagem confortável de 12 pontos sobre a equipa da cidade de Agualva-Cacém.
O outro clube do concelho de Sintra, o Grupo Operário de Varge Mondar terminou na 7.ª posição com 17 pontos.

Hóquei em Patins; José Querido em "estado crítico" devido a acidente de viação em Espanha

O treinador português de hóquei em patins José Querido, ex-seleccionador nacional e actual técnico do Liceo da Corunha, sofreu hoje um acidente de viação em Espanha, que o deixou em "estado crítico".
Um familiar disse à agência “Lusa” que José Querido regressava a casa, na Corunha, para assistir a um torneio de hóquei em que participa o seu filho, Luís Querido, quando, por volta das 8 horas (7 em Portugal), teve um acidente que ocorreu entre Vigo e Pontevedra e deixou "totalmente destruída" a viatura em que seguia o treinador do Liceo da Corunha.
Sabe-se que o treinador sofreu um traumatismo craniano grave e deslocação cervical que o obriga a "monitorização rigorosa", sendo as próximas 24 horas fundamentais para avaliar a evolução do seu estado de saúde.

Basquetebol- PROLIGA; Queluz volta a perder


A equipa do Queluz-Sintra Património Mundial somou esta tarde nova derrota para o Campeonato da PROLIGA, ao perder no pavilhão Henrique Miranda frente ao Illiabum por 88-96. Com este desaire, a equipa da Linha de Sintra desceu ao 4.º lugar por troca com o seu adversário de hoje, somando ambas as equipas, 43 pontos.

O Vitória de Guimarães, vencedor do Sampaense por 91-89, passou a liderar provisoriamente a tabela classificativa com 48 pontos, uma vez que o Benfica tem um jogo a menos e soma 47.

Recorde-se que a formação de Queluz perdeu em Coimbra na jornada anterior frente à Académica, e foi afastada da Taça pelos figueirenses do Casino na passada 4.ª feira.

Taça AFL- Sporting de Lourel apurado para as 1/2 finais


Ao vencer no Complexo Desportivo Sargento Arménio, o Clube Atlético de Pero Pinheiro, por 1-0, o Sporting Clube de Lourel garantiu a passagem às 1/2 finais da Taça AFL, juntando-se assim ao Mem Martins SC a outra equipa sintrense que já garantiu a passagem à mesma fase da competição.

Taça AFL- Mem Martins SC nas 1/2 finais


Um golo de Nené, aos 90+1 minutos de jogo, permitiu ao Mem Martins Sport Clube derrotar a Associação Desportiva do Bocal (Mafra) e seguir em frente na Taça da Associação de Futebol de Lisboa.

A equipa orientada por Fernando Rodrigues está agora nas 1/2 finais da competição, apresentando-se como outsider da prova, já que ao contrário das equipas apuradas, é a única que não pertence ao escalão superior da AFL.

Hóquei em patins- 6.º Torneio de Nafarros; equipas da casa fazem pleno

No primeiro dia (5.ª feira) do 6.º Torneio de Hóquei em Patins da U.D.C. Nafarros, as equipas da casa fizeram o pleno de vitórias, confirmando as excelentes prestações nos campeonatos da APL.
Resultados de 5.ª feira, dia 20:
Benjamins
U.Nafarros- 5 - Juv. Salesiana- 1
Escolares
U.Nafarros- 1- Paço de Arcos-0
Juvenis
U.Nafarros- 9 -Odivelas- 4

quinta-feira, 20 de março de 2008

Futsal- Pedro Branco abandona o Sp. Vila Verde

Por dificuldades em conciliar a sua actividade profissional com o futsal, uma vez que Pedro Branco reside em Setúbal e ingressou numa nova empresa, a direcção do clube da freguesia da Terrugem e o jogador chegaram a acordo para a rescisão amigável do contrato.
Pedro Branco tinha já dificuldades em treinar e não era por isso muito utilizado pelo treinador Nanã.
Em termos de campeonato, o Sporting de Vila Verde tem uma deslocação ao Bessa neste sábado, para defrontar o Boavista, recebendo depois o Sporting Clube de Portugal em casa.

Taça AFL- Ericeirense- Loures às 15,30 hrs.


A única alteração ao horário dos jogos da Taça AFL marcados para sexta-feira, dia 21 envolve o jogo entre a União Ericeirense e o Sportivo de Loures, marcado para o campo Henrique Tomás Frade, na Ericeira.

O início do encontro está marcado para as 15,30 horas, enquanto que todos os restantes começam à hora habitual nestes encontros da taça, ou seja, às 14,30 hrs.

Basquetebol- Campeonato da PROLIGA; Queluz- Illiabum


Joga-se esta sexta feira, dia 21 (feriado nacional) a 27.ª jornada do campeonato da PROLIGA, com a equipa do Queluz-Sintra Património Mundial a receber pelas 17,00 horas, no pavilhão Henrique Miranda, um dos adversários directos, a formação de Ílhavo, o Illiabum Clube.

Depois da derrota para a taça, o Queluz tem agora os objectivos virados para o campeonato e o respectivo apuramento para os play-off.

Basquetebol- Taça de Portugal; Queluz afastado pelo Ginásio

Jogou-se ontem o quadro de apuramento para a Final 8 da Taça de Portugal em Basquetebol, com a equipa do Queluz-Sintra Património Mundial a ficar de fora da competição, uma vez que foi derrotado no pavilhão Henrique Miranda, por 82-85.
Ainda assim, serão três equipas da PROLIGA a estarem presentes na Final 8, o Benfica, Vitória de Guimarães e a Física de Torres.
Resultados dos jogos de ontem (4.ª feira):
Benfica x Lusitânia - 73/69
Esgueira x CAB - 69/87
Atlético x Barreirense - 73/90
Póvoa x Ovarense - 59/107
Queluz x Ginásio - 82/85
Física x Belenenses - 88/85
Sampaense x Porto - 54/77
Guimarães x Vagos - 91/76
(A sublinhado, as equipas apuradas)

quarta-feira, 19 de março de 2008

Hóquei em patins- Torneio da Páscoa em Nafarros


Começa esta 5.ª feira, dia 20, o "6.º Torneio de Hóquei em Patins" promovido pela União desportiva e Cultural de Nafarros, prolongando-se até ao dia de sábado, dia 22 de Março. A competição abrange vários escalões etários e o plano de jogos é o seguinte:
Dia 20 MARÇO 2008 (5.ª feira)
19:30 Benjamins; U. NAFARROS - SALESIANA
20:30 Escolares; U. NAFARROS - PAÇO ARCOS
21:30 Juvenis; U. NAFARROS - ODIVELAS
Dia 21 MARÇO 2008 (6.ª feira)
10:00 Escolares; PAÇO ARCOS - SALESIANA
11:00 Infantis; U. NAFARROS - SALESIANA
12:00 Iniciados; E.S.STUART CARVALHAIS - OEIRAS
14:30 Juvenis; ODIVELAS - PAÇO ARCOS
15:30 Escolares; U. NAFARROS - SALESIANA
17:30 Iniciados; U. NAFARROS - OEIRAS
18:30 Veteranos; "AMIGOS DA UVA" - "AMIGOS DO TACHO"
10 20:30 Juvenis; U. NAFARROS - PAÇO ARCOS
11 21:30 Femininos; U. NAFARROS - TOJAL
Dia 22 MARÇO 2008 (sábado)
10:00 Infantis; U. NAFARROS - B.I.R.
11:00 Benjamins S.C. TOMAR - SALESIANA
12:00 Femininos; S.C. TOMAR - A.C. TOJAL
14:30 Infantis; SALESIANA - B.I.R.
15:30 Iniciados; U. NAFARROS - STUART CARVALHAIS
16:30 Femininos; U. NAFARROS - S.C. TOMAR
17:45 Benjamins; NAFARROS - S.C. TOMAR
18:30 Exibição do Grupo de Dança "CREATIVE SOULS"
Cerimónia de Encerramento
Lanche Convívio

terça-feira, 18 de março de 2008

Futsal- Taça de Portugal; Sassoeiros joga fora com o Sporting

Realizou-se esta tarde na Sede da FPF o sorteio dos quartos de final da Taça de Portugal em Futsal, com a equipa do Clube de Futebol Sassoeiros a discutir a passagem à Final-four da competição com o Sporting Clube de Portugal.
Resultado do Sorteio:
Fontaínhas - Fundação Jorge Antunes
Sporting - Sassoeiros
Belenenses - UTAD
Modicus - Merelinense
A sorte das bolinhas acabou por beneficiar a equipa da região do Porto, o Modicus, já que lhe calhou em sorte a única equipa dos escalões secundários presente na prova; o Merelinense que joga na III divisão nacional.
Os jogos estão aprazados para o dia dia 5 de Abril, sabendo-se já que a cidade da Guarda ganhou a candidatura à realização da Final-four da prova.

II Divisão nacional- sorteio; sobem dois, descem vinte!

Foi ontem realizado o sorteio da 2.ª fase da II Divisão, que irá apurar os dois clubes, que ascendem à Liga Vitalis e os despromovidos à III Divisão, que serão os dois últimos de cada subsérie e o segundo com pior pontuação do conjunto de subséries. O Real Sport Clube foi colocado na Sub-Série D-2 com as equipas insulares do Lusitânia e Madalena incluindo ainda os algarvios do Louletano.
Organização dos jogos:
SÉRIE D
1.ª Jornada (30 de Março)
Atlético- Operário; Mafra - Lagoa; O. Moscavide - Carregado
2.ª Jornada (06 de Abril)
Operário - O. Moscavide; Lagoa - Atlético; Carregado - Mafra
3.ª Jornada (13 de Abril)
SÉRIE D- Operário - Lagoa; Atlético - Carregado; O. Moscavide - Mafra
4.ª Jornada (20 de Abril)
O. Moscavide - Lagoa; Carregado - Operário; Mafra - Atlético
5.ª Jornada (27 de Abril)
Lagoa - Carregado; Operário - Mafra; Atlético - O. Moscavide
6.ª Jornada (04 de Maio)
Operário - Atlético CP; Lagoa - Mafra; Carregado - O. Moscavide
7.ª Jornada (11 de Maio)
O. Moscavide - Operário; Atlético - Lagoa; Mafra - Carregado
8.ª Jornada (17 de Maio)
Lagoa - Operário; Carregado - Atlético; Mafra - O. Moscavide
9.ª Jornada (25 de Maio)
Lagoa - O. Moscavide; Operário - Carregado; Atlético - Mafra
10.ª Jornada (01 de Junho)
Carregado - Lagoa; Mafra - Operário; O. Moscavide - Atlético
1.ª Mão
Jogo 1: 1.º classificado Série A - 1.º classificado Série B
Jogo 2: 1.º classificado Série C - 1.º classificado Série D

2.ª Mão
Jogo 1: 1.º classificado Série B - 1.º classificado Série A
Jogo 2: 1.º classificado Série D - 1.º classificado Série C
Final entre apurados para subida de divisão
Vencedor Jogo 1 - Vencedor Jogo 2
SUBSÉRIE D2 -
1.ª jornada (30 de Março)
Real Sport Clube - Madalena; Lusit. Açores - Louletano
2.ª Jornada (06 de Abril)
Madalena - Lusit. Açores; Louletano - Real Sport Clube
3.ª Jornada (13 de Abril)
Louletano - Madalena; Lusit. Açores - Real Sport Clube
4.ª Jornada (20 de Abril)
Madalena - Real Sport Clube; Louletano - Lusit. Açores
5.ª Jornada (27 de Abril)
Lusit. Açores - Madalena; Real Sport Clube - Louletano
6.ª Jornada (04 de Maio)
Madalena - Louletano; Real Sport Clube - Lusit. Açores

Futebol da AFL- Bocal em Mem Martins para ganhar

Sobrevivente da II divisão, a Associação Desportiva do Bocal quer fazer história na Taça AFL e por isso quer vencer em Mem Martins nos 1/4 de final. Com todo o plantel operacional, salvo os casos de Pedro e "Peúga" que continuam suspensos preventivamente, embora já tenham sido ouvidos no Conselho de Disciplina e o seu processo arquivado, pelo que o Sintra Desportivo apurou. Porém o facto de não haver reunião esta semana, pode impedir o contributo dos dois jogadores - peças fundamentais- no jogo de sexta-feira.
Vergilio Torres, o treinador da equipa do concelho de Mafra, já adiantou que "vamos esperançados num bom resultado e passar mais esta eliminatória. Sei que vamos jogar num campo pelado, e não vamos estranhar já que o nosso também é. No entanto gostaria mais de jogar num sintético, já que não haveria desculpas para o que quer que fosse. Além disso, seria melhor para os jogadores e para o público" sublinhou ao Sintra Desportivo.

Futsal- David (Sp. Vila Verde) chamado à selecção nacional


O jogador David do Sporting Clube de Vila Verde, e Cardinal (Freixieiro) e são as grandes novidades na lista de atletas convocados por Orlando Duarte para os jogos de carácter particular que a Selecção Nacional de Futsal vai disputar com o Irão.

Os jogos estão marcados para os dias 25 (Pavilhão Municipal de Santo Tirso, pelas 21h00) e 26 de Março (Pavilhão Municipal da Vila das Aves, às 15h00) –, bem como para a primeira mão do play-off decisivo de apuramento para o Campeonato do Mundo Brasil2008, no qual Portugal vai encontrar a Eslovénia, a 2 de Abril, em Liubliana.

A lista de convocados é a seguinte:

Sp. Vila Verde: David

SL Benfica: Gonçalo, José Maria, Pedro Costa, Ricardinho e Arnaldo;

Sporting CP: Cristiano e João Benedito

AR Freixieiro: Israel, Ivan e Cardinal

CF “Os Belenenses”: Pedro Cary e Jardel

DKV Seguros Zaragoza: Marcelinho

segunda-feira, 17 de março de 2008

Taça AFL- Mem Martins SC prepara o jogo dos 1/4 de final


Apesar da derrota de domingo, para o campeonato da 1.ª divisão da AFL, o Mem Martins regressa ao trabalho para preparar o jogo de sexta-feira Santa com a Associação Desportiva do Bocal cheio de expectativas num resultado que permita chegar à eliminatória seguinte.

Quanto ao plantel disponível existem duas baixas por lesão (Pedro Santos e Simão) e uma ausência devido aos afazeres militares de Sérgio, ou "Seco" como também é conhecido.

O treinador Fernando Rodrigues quer manter a mesma filosofia dos jogos da taça, ou seja, fazer actuar os jogadores menos utilizados no campeonato, embora reconheça que nesta fase poderá fazer alguns acertos. "Existem jogadores em natural quebra de forma e algumas limitações devido às lesões e afazeres profissionais. Jogamos em casa e queremos vencer para chegar às meias-finais o que seria importante para o clube e para todo o grupo de trabalho. Vamos fazer algumas correcções na equipa que vai jogar, mas a filosofia vai-se manter" adiantou ao Sintra Desportivo

domingo, 16 de março de 2008

Hóquei em patins- 1.ª divisão feminina; Nafarros perde na Fundação

Terminou há poucos minutos o encontro a contar para a 3.ª jornada do campeonato nacional da 1.ª divisão feminino - Apuramento do Campeão, entre a Fundação Nortecoop e a União Desportiva de Nafarros com o resultado final a saldar-se por uma vitória das nortenhas por 9-1.
Ao intervalo, as maiatas já venciam por 9-1, com o golo da equipa sintrense a ser marcado por Tânia Freire.
Com esta vitória, a equipa da Maia, passou a somar 9 pontos em três jogos, liderando a respectiva classificação.
Recorde-se que esta ronda ficou incompleta devido ao adiamento do jogo entre "Os Lobinhos" e o CD Boliqueime. Os resultados apurados foram os seguintes:
HC Mealhada- 4 - HC Carvalhos- 1
Alcobacense- 0- CD Nortecoop- 1
Fundação- 9- U. Nafarros-1

Futsal da AFL- Juniores da 2.ª divisão; JOMA e Vila Verde empatam

A Juventude Operária do Monte Abraão (JOMA) e o Sporting de Vila Verde empataram (2-2) na jornada n.º 19 da Série-2, do campeonato de juvenis em futsal (II divisão).
Um resultado que relegou a equipa de Queluz para a 5.ª posição (35 pontos) por troca com o Casa Pia AC (36) que nesta ronda bateu o Núcleo de Alcabideche por 7-2.
Já o Sporting de Vila Verde manteve o terceiro lugar somando agora 40 pontos.
Lidera o Sassoeiros com 57 pontos seguido de "Os Belenenses" com 51.

Futsal da AFL-1.ª divisão feminino; Novos Talentos ganham fora

Na jornada 20 do Campeonato da 1.ª divisão da AFL em Futsal, a equipa de Agualva, Novos Talentos foi vencer a Belém o Casa Pia AC por 4-1, mantendo a terceira posição e aumentando a diferença para o 4.º posto, já que o Carnide perdeu em Alverca frente ao Núcleo CHASA por 3-2.
O Benfica tem praticamente o título revalidado e pode mesmo fazer a festa caso vença o penúltimo classificado o CPCD, já que fica com nove pontos de vantagem a duas jornadas do final do campeonato.
Nesta ronda, o Grupo Operário de Varge Mondar somou nova derrota, desta feita na Amadora frente ao Atlético de S.Brás por 9-0, mantendo a antepenúltima posição da tabela classificativa.

Hóquei em patins- Taça APL de Iniciados; Nafarros comanda à condição

Ao vencer no Ribatejo, a equipa do Alverca-B, por 7-3, a União de Nafarros assumiu provisoriamente a liderança da Série-B, totalizando 15 pontos, contra os 13 da dupla Juventude Salesiana e Os Lobinhos que ainda não jogaram nesta ronda n-º 7 da Série-B, da Taça APL-Iniciados.

Futebol da AFL- 2.ª divisão; MTBA ganha em três campos


Uma jornada bem positiva para as cores do M.T.B.A que ganhou esta tarde em três campos, já que os seus adversários directos na luta por um lugar da subida, todos perderam; O Mafra-B, no terreno do Caneças (1-0) e a A.D. Bocal em Alverca por 3-1.

Já o "MTBA" recebeu no campo emprestado do Mucifal, o Sport Clube Frielas e ganhou por 2-0.

Ao intervalo, a equipa de Humberto Félix vencia por 1-0 (golo de Diogo aos 35') e na segunda parte, a cinco do final da partida, seria Varela a aumentar a vantagem e fixar o resultado final.

Com esta vitória, a turma da freguesia de S.João das Lampas, passa a somar 38 pontos, mas tem um jogo a menos que a concorrência.

Futebol da AFL- 1.ª Divisão; Sacavenense e Alta de Lisboa empatam

Um dos jogos grandes da jornada 22 da 1.ª Divisão da AFL (série-2) colocava frente a frente o Sacavense e a União Alta de Lisboa, duas equipas com aspirações à subida de divisão.
O resultado final foi de um empate (2-2).
Assim sendo, a classificação dos primeiros ficou na mesma, embora com menor diferença pontual:
1.º Mem Martins SC, 45 pontos
2.º U. Alta de Lisboa, 42
3.º Sacavenense, 39

Futebol da AFL- Divisão de Honra; Pero Pinheiro ganha e Casa Pia empata

Um golo de Rato aos 3o minutos e outro de Dudu antes de finalizar a primeira parte, foram os marcadores do Atlético de Pero Pinheiro frente ao Sporting Encarnacense relativo à jornada 24 da Divisão de Honra da AFL. "Chapa" já no período de descontos reduziu para os visitantes, colocando o resultado final em 2-1.
Nesta ronda, voltou tudo à mesma quanto à tabela classificativa, já que o Casa Pia AC não foi além de um empate (1-1) no campo do Sporting de Lourel.
Assim, os casapianos passaram a somar 48 pontos e os peropinheirenses 47, embora os lisboetas tenham um jogo a mais que os sintrenses.

Futebol da AFL- 1.ª divisão; Mem Martins SC perde em Lisboa

O Mem Martins Sport Clube perdeu esta tarde no campo da Tapadinha por 2-0 frente ao Clube de Santo António de Lisboa em jogo da 22.ª jornada do campeonato da 1.ª divisão da AFL (série-2).
Foi a primeira derrota fora de casa da equipa de Fernando Rodrigues e dos três desaires que soma a equipa do "MMSC" dois foram com a equipa de Santo António.
Uma equipa que não "encaixa" mesmo nada com os homens da Quinta do Recanto.

18.ª Meia Maratona de Lisboa sem recorde mundial; Eduardo Henriques o melhor português

Falhou o objectivo de bater em Lisboa o recorde mundial da meia maratona apesar da vitória do principal favorito, o etíope Haile Gebrselassie, que fez o registo de 59.13 minutos.
Assim o recorde do Mundo continua a pertencer ao queniano Samuel Kamau Wanjiru, com 58.33'
Eduardo Henriques (Conforlimpa) foi o melhor português na prova e concluiu na quinta posição com 01:02.08 horas.
No sector feminino, e depois de já ter ganho em 2005 e 2006, a queniana Salina Kosgei venceu pela terceira vez a prova lisboeta, gastando 1:09.57 horas, impondo-se à sua compatriota Pamela Chepchumba e à argelina Ait Salem Soad, segunda e terceira classificadas, respectivamente.
Apesar de tudo esta foi a grande festa do atletismo nacional e internacional mobilizando mais de 30.000 corredores cujo grande objectivo foi passar a Ponte 25 de Abril a pé, numa oportunidade única e promovida pelo Maratona Clube de Portugal.

Futebol da AFL- Sporting de Lourel ganha no Cacém e reforça liderança em Juvenis




Um golo de João Pedro logo no primeiro minuto de jogo da segunda parte, e outro de Tiago Francisco volvidos dez minutos, garantiram a vitória por 2-0 do Sporting de Lourel no sintético do Joaquim Vieira, frente ao Atlético Clube do Cacém.


Separados na tabela classificativa por apenas um ponto, com vantagem para os leões (já haviam ganho na 1.ª volta por 1-0), era a oportunidade da equipa orientada por Marco Moutinho e Manuel Santos subir à liderança do campeonato (Série-2). Contudo, seria a formação de André Krus e Luís Lobo a ganhar, e assim, aumentar a vantagem pontual para o Atlético do Cacém que passou agora para 4 pontos.


De resto, a equipa de Lourel apresenta à 20.ª jornada, o melhor registo da Série-2, com o melhor ataque (54 golos) e a defesa menos batida (apenas 11).

sábado, 15 de março de 2008

Rali "As Camélias de Sintra"; Pedro Silva em Lancia de 1957 foi o vencedor


Pedro Jerónino Silva ao volante de um Lancia Aurélia de 1957, foi o vencedor da IV edição do Rali "As Camélias de Sintra" em Automóveis Antigos que se realizou no dia de ontem (dia 13) e durante o dia de hoje, sábado.
O antigo campeão de ralis, Carpinteiro Albino classificou-se em segundo lugar com um Porsche 356 de 1960, e na terceira posição ficou Jorge Mendes Dias, ao volante de um MGA de 1956.

Recorde-se que participaram nesta prova cerca de 40 automóveis antigos (construídos entre 1928 e 1971) que deram um colorido e animação diferentes à Vila Património Mundial.

Ténis- Torneio de sub-12 da Escola Flores Marques; vitórias para Cascais


Mariana Almeida, do Clube de Ténis do Estoril (femininos)l e João Carvalho, do Colégio Amor de Deus (Cascais) em masculinos, foram os vencedores do "1.º Torneio de Ténis-Sub-12" destinado a atletas federados e que decorreu entre os dias 7, 8 e 14 deste mês em Fitares (Rio de Mouro)

Nos jogos das finais, os vencidos foram Sofia Sualehe, do Clube Escola Ténis de Oeiras e Miguel Semedo, do Forma Ténis (S.Domingos de Rana).

Esta competição teve o apoio dos jornais CORREIO DA CIDADE e Sintra Desportivo, numa parceria com a Escola Flores Marques que gere o complexo de ténis da EDUCA naquela localidade da freguesia de Rio de Mouro.

Futebol da AFL- 1.ª Divisão de Juniores;Mem Martins vence Carregado


Um golo apontado por Medeiros a um minuto do intervalo, acabaria por dar a vitória e os três pontos à equipa do Mem Martins Sport Clube no encontro frente à Associação Desportiva do Carregado e referente à 21.ª jornada do Campeonato da Divisão de Honra da AFL.

Com esta vitória na Quinta do Recanto, o "MMSC" mantem-se nos lugares cimeiros da classificação (4.º lugar com 39 pontos).

A liderança (46 pontos) continua a pertencer ao Atlético Clube do Cacém que foi ganhar no campo Conde Sucena, à União 1.º de Dezembro (2-0), perseguido de perto pelo Linda-A-Velha Sporting Clube (45) que goleou o "RRM" por 7-2.

Hóquei em patins- nacional da 2.ª divisão; HC Sintra e Nafarros vencem

Terminaram as partidas que envolveram as restantes equipas sintrenses na competição, e depois da vitória de "Os Lobinhos" em Vialonga, Hockey Club de Sintra e União de Nafarros venceram os seus jogos em casa, conseguindo um feito raro nesta época no nacional da II divisão, ou seja, um pleno de vitórias.
Em Monte Santos, a equipa de André Gil goleou o CACO por 9-1, enquanto que, em Nafarros, a formação de Costa Duarte derrotou os insulares do Marítimo por 6-4.
Nesta ronda destaque para as vitórias do Paço de Arcos (6-5) em Sines frente ao Vasco da Gama e do Dramático de Cascais em casa frente ao GD Sesimbra por 8-3.

Hóquei em patins- nacional da 2.ª divisão; Os Lobinhos ganha em Vialonga

Foi a primeira vitória fora do Grupo Recreativo "Os Lobinhos" que venceu por 4-2, a equipa do GD Vialonga, em jogo da 22.ª jornada do Campeonato Nacional da 2.ª divisão- Zona Sul (1.ª Fase).
Ao intervalo, a formação orientada por Vale de Lobos já vencia por 2-0, e com esta vitória ultrapassa na classificação a equipa ribatejana (12-10 pontos).

Andebol- Regional de Juvenis; Almoçageme vence Camões

Uma vitória categórica de 36-26 sobre a Associação Escolar de Camões, foi o que conseguiu a equipa de Juvenis masculinos dos Bombeiros Voluntários de Almoçageme esta manhã em jogo a contar para o Campeonato Regional de Juvenis da Associação de Andebol de Lisboa.
Ricardo Rodrigues (11 golos) e Ruben Albuquerque com 10, foram os melhores marcadores da equipa, sendo os restantes golos apontados por, Tiago Costa (6), João Pinheiro (5), José Rodrigues (2) e Diogo Marques e Kalfren Filho (1 cada).

Hóquei em patins- nacional da 1.ª divisão feminino; Os Lobinhos-Boliqueime adiado

O jogo entre o Grupo Recreativo "Os Lobinhos" e o Clube Desportivo Boliqueime a contar para a 3.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão Feminino, Apuramento do Campeão, foi adiado por solicitação do clube de Vale de Lobos, realizando-se em data a anunciar.

Futebol da AFL- Juniores da 1.ª divisão; União das Mercês empata em casa

Na 20.ª jornada do campeonato de juniores da 1.ª divisão da AFL (Série-1), a União Recreativa das Mercês empatou esta tarde (0-0) no campo municipal da Tapada das Mercês frente à União Ericeirense, somando mais um ponto na luta pela saída dos lugares de despromoção.
Registe-se que a turma orientada por Ricardo Silva não perde há três jornadas, conquistando mais pontos neste ciclo, do que em 15 jornadas do campeonato.
Um alento para os jovens da equipa das Mercês para as seis finais que se seguem e onde vão jogar com as equipas dos lugares cimeiros da tabela classificativa.
Nesta ronda, destaque para a prestação das outras equipas sintrenses , com duas vitórias e uma derrota; O Sporting de Lourel venceu no terreno do Caneças (2-0), e o Sintrense na Portela,frente Lourinhanense pelo mesmo resultado (2-0).
Pior sorte teve o Atlético de Pero Pinheiro que saiu derrotado em Ponte do Rol frente ao Ponterrolense por 3-2.

Futebol da AFL- Juniores do Algueirão vence Os Bucelenses


Jogou-se esta tarde, a 20.ª jornada do Campeonato Distrital de Juniores da 2.ª divisão.

Na série-1, a equipa dos Recreios Desportivos do Algueirão continua a sua caminhada invicta no campeonato, ao derrotar em casa o Clube de Futebol Os Bucelenses por 3-0 (1-0 ao intervalo).

O guarda-redes Ruben Salgado inaugurou o marcador de grande penalidade, no segundo tempo marcaram Tiago Palmeiro e Joel Vaz.

Com esta vitória a equipa de Miguel Pinto e Joaquim Gonçalves, mantem a diferença de seis pontos para o 2.º classificado, o Bobadelense que nesta ronda foi ao terreno da União Mucifalense vencer pelo mesmo resultado, ou seja; 3-0.
Refira-se que a equipa dos "RDA" só volta a jogar no dia 5 de Abril, já que depois da pausa motivada pela quadra da Páscoa, folga na jornada de 29.03.
Assim, dia 5 de Abril (22.ª) jornada desloca-se ao terreno do S.L. Fanhões.

sexta-feira, 14 de março de 2008

Rugby- Campeonato nacional da II divisão; Belas recebe o Oeiras

Este sábado, dia 15, pelas 17,15 horas, o Belas Rugby Clube recebe no campo do Ginásio 1.º de Maio de Agualva a turma do Rugby de Oeiras no jogo inaugural da segunda fase do campeonato nacional da II divisão, Zona Sul.

Andebol- Campeonato Regional de Juvenis; Almoçageme recebe Camões

Com as restantes competições da AAL paradas devido ás férias da Pàscoa, apenas o Campeonato Regional de Juvenis se mantém em actividade. Assim, a equipa masculina dos Bombeiros Voluntários de Almoçageme recebe no seu pavilhão a Associação Desportiva de Camões.
O jogo está marcado para este sábado, dia 15, pelas 15,30 horas.

18.ª Meia Maratona de Lisboa em atletismo com 35.000 participantes; Ponte 25 de Abril encerra às 9,15 h. no próximo domingo


A 18.ª edição da Meia Maratona de Lisboa teve esta tarde a última apresentação à imprensa onde foram divulgados os dados mais recentes daquela que é considerada a melhor prova do Mundo na distância.
Para além de bater todos os recordes de participação nas várias iniciativas, corrida da amizade, mini e meia-maratona, cadeira de rodas, etc, a organização planeia chegar ao recorde do mundo na distância e por isso vai ter uma partida para os atletas campeões em Algés, (onde se destaca o etíope Haile Gebrselassie) quando todos os outros farão a saída no tabuleiro da Ponte 25 de Abril.
De referir que todos os acessos à Ponte 25 de Abril serão fechados no dia da prova (domingo, dia 16) a partir das 09,15 h., só sendo reabertos a partir das 13,00 hrs, sendo a alternativa para chegar à Margem Sul pela Ponte Vasco da Gama.
A exemplo dos anos anteriores, também este ano será atribído o prémio Rosa Mota, tendo a escolha recaído no antigo maratonista António Pinto.

quarta-feira, 12 de março de 2008

Alpinismo- Ângelo Felgueiras apresentou novo desafio na Cova da Moura no Moínho da Juventude e treinou na Serra de Sintra


Doar UM Euro à Associação Moínho da Juventude, por cada metro escalado no próximo desafio, é a proposta de Ângelo Felgueiras, de 43 anos de idade, e Piloto da TAP desde 1988.

Tudo começou em 1997 com o nascimento do projecto, Desafio, a que hoje o piloto-alpinista se mantém fiel quando, ao fim de uma subida de 5963 metros atingiu o Cume do Kilimanjaro,e teve assim inicio a tentativa de conquistar os “Seven Summits”.
O objectivo já foi parcialmente cumprido. Ângelo Felgueiras atingiu já o cume de quatro das Montanhas mais altas do Mundo – para além do Kilimanjaro, o alpinista já escalou o Aconcágua, com 6962 metros, em 2004, seguido do Elbruz, de 5633 metros. Em 2007 terminava mais uma etapa deste Desafio com a subida do Denali, uma Montanha de 6195 metros de altitude no Alasca, esta já apoiada pela Groupama Seguros.
Faltam agora três Montanhas para concluir o objectivo - as Pirâmides de Carstensz (Oceânia, 4884 metros), o Evereste (Ásia, 8850 metros) e o Vinson (Antárctica, 4897 metros).
Ângelo prepara agora a expedição à Oceânia que terá inicio já no próximo mês de Março e para o qual volta a contar com o Patrocínio da Groupama Seguros.

Treino na Serra de Sintra

Para levar a bom porto uma aventura como esta é absolutamente necessária uma rigorosa disciplina. O treino é indispensável e Ângelo Felgueiras procura conciliá-lo da melhor forma possível com a sua vida profissional e familiar. Exemplo disto são, por exemplo, os treinos do montanhista para a sua última subida – o Denali. Ângelo treinou-se intensivamente durante um período de 6 meses tendo incluído nesta preparação a sua participação na Maratona de Chicago, uma subida ao Pico nos Açores, uma semana em Andorra e vários acampamentos na Serra de Sintra.
Como preparação para a próxima etapa, para além do habitual treino composto por corrida, bicicleta e natação além de diversas meias-maratonas, o montanhista cumpriu ainda no passado mês de Novembro a Maratona de Nova Iorque. No entanto, para as próximas subidas Ângelo tem objectivos redobrados, fazer com que a conquista destes Cumes se traduza na melhoria de vida daqueles que mais precisam, sendo agora o caso da Associação do Moínho da Juventude, na Cova da Moura (Amadora).
Assim, cada metro escalado é atribuído o valor simbólico de 1€ e qualquer um poderá comprar os metros que quiser. As receitas reverterão na íntegra para a Associação Cultural Moinho da Juventude.
Para contribuir compre os metros que quiser. Cada metro custa 1€. Mínimo, 1 metro, sem limite superior. Faça um depósito na conta 0007 0000 00407275938 23 do BES.
Os que tiverem oportunidade podem enviar um e-mail com o nome e o donativo para facilitar o controlo.
Os donativos são aceites até 15 de Abril de 2008.

Mundialito de Futebol Feminino- Portugal perde (5-4) com a China nas grandes penalidades

A jogadora da União 1.º de Dezembro Edite Fernandes esteve hoje no seu melhor ao pontar o golo do empate da selecção portuguesa no Mundialito de Futebol que está a decorrer no Algarve, mas acabaria por falhar uma das grandes penalidades, a par da sua companheira de clube, Ana Valinho, o que permitiu à turma chinesa classificar-se em 9.º lugar na competição à frente da selecção das quinas que assim ficou na 10.ª posição.
Ao intervalo registava-se uma igualdade a uma bola, resultado que se manteria até final.
Marcadoras das grandes penalidades:
0-1, Sónia Matias
1-1, Jie Li
1-2, Sofia Vieira
2-2, Yuan Xu
2-3, Kimberly Brandão
3-3, Ying
3-4, Carla Couto
4-4, Yan Bi
5-4, Xiaoli Song
Falharam para Portugal: Edite Fernandes e Ana Valinho. Para a China: Kun Wang.
Outros resultados:
Atribuição 11/12.º.º lugar:
Irlanda - Polónia, 2-2 (5-6 gp)
7.º/ 8.º lugar:
Finlândia - Islândia, 0-3
5.º/6.º lugar:
Suécia - Itália, 3-0
Atribuição 3.º/4.º lugar:
Alemanha - Noruega, 0-2

Badminton- Campeonato do Mundo de 13 a 16 de Março nas Caldas da Raínha

43rd Yonex Portuguese International Championships
Etapa do Badminton Europe Circuit- Caldas da Rainha
De 13 a 16 de Março de 2008

PROGRAMA DO CAMPEONATO

QUINTA FEIRA, 13 de Março de 2008

10.30h - Reunião de Juízes de Linha – Auditório da F.P.B. 11.00h - Reunião Árbitros – Auditório da F.P.B. 14.00h - Quadro de qualificação 20.00h - Reunião de chefes de equipa – Auditório da F.P.B.

SEXTA FEIRA, 14 de Março de 2008

09.30h - Quadro principal – 1/16 final
15.00h - Quadro principal – 1/8 final

SÁBADO, 15 de Março de 2008

10.00h - Quadro principal – 1/4 final16.00h - Quadro principal – 1/2 final

DOMINGO, 16 de Março de 2008

09.30h - Finais - ordem a indicar

terça-feira, 11 de março de 2008

Ténis- Torneio para todos em Fitares


No proximo Sábado dia 15 de Março de 2008, realizam-se as finais do Torneio Sub-12 promovido pela Escola Flores Marques em Fitares (Rio de Mouro)

Paralelamente à iniciativa, realiza-se um torneio convívio para todos que desejem jogar. Este torneio será realizado por grupos em que ganha quem chegar primeiro a 4 jogos. Pois haverá muitos jogos pela frente.

Para quem se quer divertir e conviver numa tarde tenistica.
Ou fazer com que os amigos se inscrevam.
As inscrições terminam na 5ª Feira, dia 13, ás 21h00.

Hóquei em patins- Taça Distrital Escolares; HC Sintra vence Série-A

Na Taça Distrital Escolares, o Hockey Club de Sintra classificou-se em 1.º lugar na Série-A, ficando apurado para disputar o título de campeão distrital com as restantes equipas das Séries, B e C.
Na fase de apuramento do campeão, jogam seis equipas ( as duas primeiras de cada série) que são:
Hockei Clube de Sintra e Dramático de Cascais (A), Paço de Arcos -A e Sporting (B) e Benfica e Parede FC da Série-C.
O início da segunda fase está marcada para o dia 30 de Março e envolve ainda as restantes equipas que vão disputar os restantes lugares a partir do sétimo classificado.

Futebol da AFL- José Carlos Gomes treinador de "Os Montelavarenses" abandonou o clube


É uma notícia avançada em primeira mão pelo SINTRA DESPORTIVO: José Carlos Gomes, já não é treinador do Clube de Futebol "Os Montelavarenses". A derrota do domingo passado na Lourinhã, acabou por pesar na decisão do técnico que há três anos levou a equipa aos lugares de subida à Divisão de Honra, concretizada por outro técnico que entretanto o havia substituído.




O fraco rendimento da equipa e a falta de motivação para virar os resultados adversos, foi determinante para deixar o lugar vago e permitir à direcção do clube de Montelavar outras opções no sentido de alterar o rumo dos acontecimentos.

É que depois de ter baixado de divisão na época anterior, e estar por um fio a participação da equipa sénior nas competições desta época, resta agora ter esperar que a mudança venha a ter os efeitos positivos que todos desejam.

José Carlos Gomes já não orienta o treino de hoje, aproveitando para despedir-se dos jogadores, dirigentes e outros elementos do clube.


Para já, o SINTRA DESPORTIVO sabe que a direcção de "Os Montelavarenses" procura ainda esta semana apresentar o novo técnico, podendo a escolha recair num treinador do futebol jovem.

Futebol da AFL- MTBA encurta distância na II divisão


Um golo de Júlio na primeira parte e outro de Varela na segunda, carimbaram a vitória por 2-0 do MTBA, em Pinheiro de Loures, frente à equipa local, em jogo da 21.ª jornada do campeonato da 2.ª divisão da AFL, Série-2.

Com esta vitória, a equipa de Humberto Félix encurtou a distância para os lugares de subida e igualou o Ponte de Frielas no 4.º lugar, uma vez que a equipa de Loures perdeu na deslocação ao campo do Mafra-B, por 2-0.

Hóquei em patins- Taça APL; HC Sintra lidera em Infantis

Na Taça APL em Infantis, o Hockey Club de Sintra lidera em parceria com o Paço de Arcos (16 pontos) a Série-A da Taça APL em Infantis.
Na jornada do fim de semana, os sintrenses venceram a equipa do Oeiras por 2-0, enquanto que os da Linha de Cascais derrotaram o Alverca por 2-1.

Hóquei em patins- Taça APL; Os Lobinhos sobe à liderança em Iniciados

Ao vencer no recinto da Académica da Amadora por 8-1, a equipa de Iniciados do G.R. Os Lobinhos passou à liderança da Série-B, repartida com a Juventude Salesiana que venceu em Nafarros por 6-2.
Ambas as equipa somam agora 13 pontos, com a União de Nafarros - anterior líder- a baixar à terceira posição com 12 pontos.

Futsal- juniores da AFL; Novos Talentos lidera a 2.ª divisão

Apesar do empate (2-2) no recinto do Núcleo Sportingusita de Tires, a equipa de Agualva, Novos Talentos, manteve a liderança folgada do campeonato distrital de juniores da II divisão da AFL em Futsal.
A vantagem é agora de 5 pontos (42-37) sobre o Sporting de Vila Verde que foi vencer em casa do Calhariz de Benfica por 3-2.
Nesta ronda - a 18.ª - a equipa de Santa Suzana e Pobral foi perder à Amadora frente ao Falagueira A.C. por 4-2, e o M.T.B.A também saiu derrotado no seu confronto caseiro com o Unidos do Zambujal por 2-1.

Futsal feminino- 1.ª divisão da AFL; Novos Talentos é terceiro

Ao vencer no pavilhão da Abelheira, a equipa da Casa do Benfica de Tires, por 6-2, a equipa do Grupo Sócio Cultural Novos Talentos, consolidou o 3.º lugar da classificação, uma vez que o seu principal adversário, o Carnide, perdeu em casa com o líder, Benfica por 13-2.
Nesta jornada, a 19.ª, o Grupo Operário de Varge Mondar somou nova derrota, na Serra das Minas frente aos Leões de Porto Salvo por 8-3, mantendo-se no fio da navalha quanto à descida de divisão.

X Torneio de Remo Indoor e uma sessão de experimentação de Ténis de Mesa, em Agualva

O Pavilhão dos Novos Talentos, em Agualva, recebe hoje dia 11 de Março, (3.ª feira) entre as 10h00 e as 13h30, no âmbito dos encontros intercentros, desenvolvidos por instituições que trabalham na área da deficiência e promovem encontros interinstitucionais com actividades desportivas e recreativas, a APADP – Associação de Pais e Amigos de Deficientes Profundos, em colaboração com a Divisão de Desporto da Câmara Municipal de Sintra, realizam em simultâneo o X Torneio de Remo Indoor e uma sessão de experimentação de Ténis de Mesa.
A iniciativa contará com a participação de cerca de quatrocentos jovens e adultos portadores de deficiência oriundos de três dezenas de instituições do Distrito de Lisboa.

segunda-feira, 10 de março de 2008

Basquetebol- PROLIGA; Queluz ganha nos Açores

A equipa de basquetebol do Queluz-Sintra Património Mundial foi aos Açores ao recinto do Angra Basket ganhar por 90-84, numa partida de grande emoção, dada a forma como ambas as formações se empenharam na conquista da vitória.
Com este resultado, a equipa da Linha de Sintra manteve a 3.ª posição, agora com 41 pontos, contra os 45, do líder Benfica que nesta ronda (23.ª) foi vencer a Esgueira por 74-63.

Futebol da AFL- Juniores da 2.ª divisão; Algueirão perde os primeiros pontos


Depois de 16 jogos consecutivos a vencer, os Recreios Desportivos do Algueirão perderam os primeiros pontos ao empatarem (1-1) no campo da União Desportiva de Ponte de Frielas.
A diferença pontual dos "RDA" para o segundo classificado, o Bobadelense reduziu agora para 6 pontos (49-43), já que a equipa de Sacavém goleou a equipa da Azambuja, o Recreio e Cultura por 8-3.

De resto, os ares do concelho de Loures devem ter provocado alguma azia aos clubes sintrenses, já que a União Mucifalense também perdeu frente ao Sport Clube de Frielas, por 1-0.

A equipa de Colares manteve o 4.º lugar, mas foi apanhada na classificação pelo seu adversário de domingo. Ambas as equipas passaram a somar 30 pontos.

Futebol da AFL- Juniores da Divisão de Honra; Atlético do Cacém na liderança


Foi uma jornada com algumas surpresas e a maior, foi o empate imposto (2-2) pela Associação Desportiva do Carregado - um dos últimos da classificação - ao líder, Linda-A-Velha Sporting Clube.

Quem aproveitou foi a equipa do Atlético Clube do Cacém que recebeu o Mem Martins Sport Clube e venceu por 2-0. Assim, a equipa sintrense passou para a liderança do campeonato, com um ponto de vantagem sobre os oeirenses (43-42).

Nesta ronda - a 20.ª - sublinhe-se ainda a vitória da União de Tires no campo do Desportivo de Mafra por 4-1, e do RRM sobre o Sacavenense por 1-0.

Já o encontro entre o Olivais e Moscavide e a União 1.º de Dezembro não se realizou por falta de policiamento, o que deverá penalizar a turma da zona oriental de Lisboa.

Futebol da AFL- Juniores da 1.ª divisão; União das Mercês vence no terreno do Caneças


A confirmar as boas exibições da equipa de Ricardo Silva, apesar dos resultados não terem sido os melhores, desta feita a equipa da União Recreativa das Mercês teve o justo prémio da mesma atitude de sempre; vitória no terreno do Caneças por 2-0 na jornada 19 do distrital de juniores da 1.ª divisão (série-1).

Marcaram pela turma da União das Mercês, Felisberto, já no decorrer da segunda parte, resultando o segundo tento da turma sintrense na marcação na própria baliza de um defensor contrário.

Uma vitória que faz renascer as esperanças da equipa sair dos lugares de despromoção.

Futebol da AFL- 1.ª divisão- Mem Martins SC vence derby concelhio


Rui Cardoso, Nené, Larson e Hélder, foram os marcadores de serviço do Mem Martins Sport Clube frente ao Ginásio Clube 1.º de Maio de Agualva no derby concelhio que marcou a jornada 21 do distrital da 1.ª Divisão, Série-2 e que resultou numa vitória folgada da turma orientada por Fernando Rodrigues por 4-0.

Uma vitória que garante a diferença pontual sobre a União Alta de Lisboa na liderança do campeonato, uma vez que a equipa da Charneca do Lumiar foi vencer ao terreno do Palmense por 3-2.

Andebol- Campeonato Regional de Juvenis; Almoçageme soma e segue

Ruben Albuquerque com 12 golos, foi uma das figuras da partida entre os Bombeiros de Almoçageme, e o Colégio de S. João de Brito que terminou com a vitória da formação de Colares por 32-20.
O encontro fez parte de mais uma jornada do Campeonato Regional de Juvenis e os outros tentos da equipa dos soldados da paz foram apontados por Tiago Costa (6), Diogo Marques (4), João Pinheiro (4), Ricardo Rodrigues (3), Kelfren Filho, Marcelo Graça e José Rodrigues, com 1 golo cada.
Com mais esta vitória, a turma dos Bombeiros Voluntários de Almoçageme mantem os lugares do topo da classificação, com apenas uma derrota.

domingo, 9 de março de 2008

Patinagem artística; Santa Suzana e Pobral em destaque no distrital de figuras Obrigatórias


O Benfica foi o grande dominador por equipas do Campeonato Distrital de Figuras Obrigatórias realizado este fim de semana no pavilhão da Sociedade Recreativa de Santa Suzana e Pobral, numa iniciativa da Associação de Patinagem de Lisboa.

Nos resultados apurados, destaque para as patinadoras da equipa sintrense (Santa Suzana e Pobral) que das seis concorrentes, ficaram apuradas para o Campeonato Nacional, cinco!

Individualmente, registe-se o título de campeã distrital em Juvenis femininos de Carolina Costa, com Marta Costa a conseguir o 3.º lugar em seniores.

Por equipas a Sociedade Recreativa de Santa Suzana e Pobral arrecadou o título de vice-campeão em Juniores femininos, atrás do Benfica e à frente da União Vilafranquense, enquanto que em seniores, subiu ao último degrau do pódio.

Atletismo- Grande Prémio da Lage; vitória para Linda-A-Pastora Sp. Clube

O Linda-A-Pastora Sporting Clube reforçou hoje a liderança do Troféu C.M.O.- Corrida das localidades ao vencer por equipas a segunda edição do Grande Prémio da Lage, promovida pelo Grupo Desportivo e Recreativo da localidade e que juntou largas dezenas de atletas em todos os escalões.
Individualmente as vitórias ficaram em família, com Euclides Varela (Caxienses) e Maria de Jesus Varela (Núcleo de Oeiras) a vencerem as categorias de seniores.

sábado, 8 de março de 2008

Hóquei em patins feminino- nacional da 1.ª divisão; Nafarros empata, Os Lobinhos perde

Na 2.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão Feminino, apuramento do campeão, a União de Nafarros empatou esta tarde em casa (2-2) com a equipa do Alcobacense.
Para a mesma competição, "Os Lobinhos" deslocou-se ao norte do país e perdeu frente ao Hóquei dos Carvalhos por 4-2.

Hóquei em patins- nacional da II divisão; "Os Lobinhos" perdem em Paço de Arcos

A equipa do Grupo Recreativo Os Lobinhos perdeu esta noite por 6-1 no recinto do Paço de Arcos, em jogo da 21.ª jornada do nacional da II divisão- Zona Sul.
No duelo das Ilhas, o Marítimo derrotou o Santa Clara por 6-2.

Hóquei em patins- Taça de Portugal; Nafarros recebe o HC Cambra

Realizou-se na sede da FPP, o sorteio dos 16 avos-de-final da Taça de Portugal, com a União de Nafarros a receber no seu pavilhão, o Hoquei Clube de Cambra, equipa que joga na 1.ª Divisão nacional.
Em Algés, o pavilhão da Liga de Melhoramentos vai ser pequeno para albergar o público que vai querer ver o Benfica em acção.
Resultados do sorteio:
Liga de Algés - Benfica
Física - Parede
Dramático de Cascais - Juventude Ouriense
Santa Cita - Ac. Espinho
U. Nafarros - HC Cambra
Infante Sagres - Gulpilhares
FC Porto - Candelária
CD Nortecoope - Portosantense
Sesimbra - HC Braga
Santa Clara - Sp. Tomar
CD Póvoa - Valongo
Riba D’ Ave - OC Barcelos
HC Lourinhã - Alenquer
HC Marco - Juv. Viana
ACR Pess. do Vouga-Oliveirense
Isento: CA Feira
Os jogos estão aprazados para o dia 12 de Abril.

Hóquei em patins- nacional da II divisão; Nafarros perde em Sesimbra

A equipa da União Desportiva e Cultural de Nafarros perdeu esta noite por 5-2 no recinto do Grupo Desportivo de Sesimbra.
No outros jogos da 21.ª jornada, registe-se a vitória do Dramático de Cascais (2-0) em casa do Parede, FC, e da AD Oeiras por 4-2 em Lisboa frente ao Campo de Ourique.

Hóquei em patins- nacional da II divisão; HC Sintra vence Vasco da Gama

O Hockey Club de Sintra venceu esta noite o Vasco da Gama de Sines por 6-1, em jogo a contar para o Campeonato Nacional da II Divisão, 1.ª Fase- Zona Sul e referente à 21.ª jornada.
André Costa, com 3 golos foi uma das figuras da partida, sendo os restantes tentos apontados por Sandros Santos, Filipe Gomes e Paulo Rosa.
Ao intervalo, a equipa de André Gil já vencia por 2-0.

sexta-feira, 7 de março de 2008

Dia Internacional da Mulher em S.Marcos; campeãs juntas na promoção do desporto

Neusa Silva, campeã nacional de ténis, Patrícia Lopes, recordista e campeã de Portugal no atletismo, e Kimie Kon, campeã nacional de escalada, entre outras convidadas, vão marcar presença no próximo sábado, dia 8 de Março, pelas 14 horas, no Centro Carlos Paredes “Centro Lúdico de São Marcos” para participar nas comemorações do Dia Internacional da Mulher promovidas pela Junta de Freguesia de S.Marcos (Agualva-Cacém) denominada por “A MULHER E O DESPORTO”. O evento, consistirá numa aula prática ministrada por essas mesmas atletas a todas as Mulheres que queiram participar, seguindo-se uma palestra que visa mostrar a importância e os grandes feitos da Mulher no Desporto.

Campeonato Distrital de Trampolim; Mem Martins SC vice-campeão

Sara Claro, em Juvenis, e a equipa de Iniciados femininos com Inês Gomes, Margarida Martins, Joana Cunha e Carla Parracho, do Mem Martins Sport Clube, conquistaram no pavilhão da Escola Ferreira de Castro, em Ouressa, os títulos de vice-campeãs distritais de trampolim, individual e por equipas.
Rita Vila Franca e Luis Barata (7.ºs,classificados em Juvenis), Diogo Carriço (6º) e Vasco Mendes (9.º) no escalão de Iniciados masculinos, foram outros dos ginastas do “MMSC” em destaque na competição.

Futebol internacional; Edite Fernandes a bisar na selecção

A jogadora da União 1.º de Dezembro, Edite Fernandes, voltou a ser um a das figuras de destaque da selecção portuguesa esta tarde no Mundialito do Algarve, ao apontar bisar na partida frente à Polónia. Portugal venceu por 3-1 e o outro tento luso, foi da autoria de Carla Couto, também jogadora da equipa de São Pedro de Sintra.
Depois de uma vitória auspiciosa frente à República da Irlanda (2-0), a selecção nacional feminina de futebol com esta vitória, comanda o Grupo C, com 6 pontos.

Patinagem Artística Santa Suzana e Pobral- Distrital de Figuras Obrigatórias

O Pavilhão Desportivo da Sociedade Recreativa de Santa Suzana e Pobral, recebe no fim de semana de 8 e 9 de Março, o Campeonato Distrital de Patinagem Artística em Figuras obrigatórias.
A realização é da Associação de Patinagem de Lisboa e promete muito espectáculo, beleza e movimento.

Ténis para sub-12- Escola Flores Marques em Fitares promove torneio

Com o apoio do SINTRA DESPORTIVO, vai ter início no sábado, dia 9, e com mais duas jornadas, uma, a realizar no dia seguinte, dia 9 (domingo) com as finais previstas para o dia 15 de Março, o “Torneio TTK em ténis para jogadores do escalão de sub-12, masculinos e femininos.
A competição promovida pela Escola de Ténis Flores Marques realiza-se no Complexo Desportivo de Fitares, em Rio de Mouro, no concelho de Sintra e reúne cerca de meia centena de praticantes federados de vários concelhos da Grande Lisboa.
Para Daniel Marques, um dos elementos da organização, o objectivo é “promover o ténis como modalidade saudável entre os mais jovens e dinamizar a modalidade no concelho de Sintra”.
Para além da competição, os jovens inscritos vão poder desenvolver actividades lúdicas no Espaço Jovem da Câmara Municipal de Sintra”
situado no local, como forma de ocupar os tempos mortos entre os jogos.
Recorde-se que a Escola de Ténis Flores Marques funciona há ano e meio no complexo de ténis da EDUCA, em Fitares e movimenta já sete dezenas de jogadores.

Fernando Paiva (Nanã) treinador do Sporting Clube de Vila Verde em entrevista

“Há clubes nos distritais com orçamentos maiores que o nosso”

Foi internacional “A” aos 17 anos, e esteve em campeonatos do Mundo e da Europa como jogador. Vai na terceira época consecutiva como treinador principal da equipa de futsal do Sporting de Vila Verde, no concelho de Sintra, e assume que a subida de divisão se deu um ano mais cedo que o previsto. Acredita por isso que, se este ano conseguir a manutenção, o Vila Verde nos anos seguintes, com o grupo de trabalho que está a construir, não desce mais da divisão principal do futsal português, lugar que lhe pertence por direito próprio.
Confessa que já chorou depois dos jogos, revoltado com as arbitragens e assume as criticas que tem feito, pelo respeito que o seu clube deve ter, porque, “é um clube honrado que cumpre os seus compromissos”.
Sem papas na língua, manda recados aos sócios e simpatizantes do clube; “se querem ver jogos com clubes como, Sporting, Benfica, Belenenses, Freixieiro, etc., devem apoiar mais toda a equipa. Um estudo do site Futsal.com, é claro: existem equipas nos distritais do Porto, com orçamentos maiores que o Vila Verde…”

Uma entrevista que pode ler na integra na edição em papel do jornal SINTRA DESPORTIVO desde ontem 5.ª feira, nos locais habituais de leitura em todo o concelho de Sintra...

quinta-feira, 6 de março de 2008

Última edição do Sintra Desportivo

quarta-feira, 5 de março de 2008

Futebol internacional- Edite Fernandes marca pela selecção nacional

A jogadora da União 1.º de Dezembro foi hoje uma das peças mais influentes da selecção nacional feminina que iniciou o Mundialito de Futebol com uma vitória de 2-0 sobre a Irlanda.
Edite Fernandes abriu caminho á vitória portuguesa ao marcar aos 86 minutos de jogo, com Sofia Vieira a confirmar o 2-0 já no período de descontos.

Futebol- Selecções distritais; 1.º de Dezembro com 6 em sub-17

A União 1.º de Dezembro contribui com seis jogadoras para o 6.º treino de triagem promovido pela Associação de Futebol de Lisboa e que visa escolher as melhores para o "VIII Torneio Inter-Associações" que se realiza na capital lisboeta nos dias 24 e 28 de Março.
O treino está marcado para o próximo dia 10 (2.ª feira) no campo do Cultural da Pontinha, e as eleitas do clube de São Pedro de Sintra são; Dolores Silva, Solange Carvalhas, Flávia Santos, Sara Ribeiro, Tatiana Araújo e Sara Oliveira.

terça-feira, 4 de março de 2008

Hóquei em patins- Selecção Nacional Feminina; três sintrenses convocadas

O seleccionador nacional da equipa feminina Rafael Oliveira, chamou para integrar a equipa das quinas que vai participar no "Torneio Internacional de Sesimbra" as patinadoras Tânia Freire (União de Nafarros), Margarida Brandão e Inês Vieira, ambas de "Os Lobinhos".
A competição realiza-se no dias 20 e 22 de Março, na vila piscatória da região sadina.

Hóquei em patins; Pedro Vaz de novo na selecção de Juvenis

O patinador sintrense, Pedro Vaz que representa o Benfica, foi de novo chamado à selecção nacional de Sub-17, (Juvenis) para integrar a equipa das quinas que vai participar no Torneio Internacional de Sesimbra a realizar nos dias 20 a 22 de Março .
De resto, o Benfica cede mais dois jogadores à selecção nacional, sendo também convocados, João Beja e João Silva, que com Bruno Fuzeta, do Grupo Desportivo de Sesimbra compôem o grupo sulista de convocados.

Futebol- MTBA; jogador Sérgio parado devido a lesão

Mais uma contrariedade para o treinador do MTBA, Humberto Félix. No jogo da jornada de domingo frente ao Alcaínça Atlético Clube, que o clube ganhou por 4-0, o defesa Sérgio contraiu uma rotura muscular tendo que ser substituído ainda no decorrer da primeira parte.
O jogador vai ficar parado no mínimo duas semanas.
Recorde-se que no jogo de domingo passado, o MTBA só tinha disponíveis 14 jogadores.

Campeonatos amadores podem parar

A paragem dos campeonatos, em diferentes modalidades, é a principal das acções de protesto que as Associações Distritais podem aprovar sábado, em Fátima, caso se mantenha o actual figurino do Regime Jurídico das Federações. Na reunião, que se realizará em Fátima, estarão não só as associações distritais representativas do futebol, mas também do andebol, basquetebol, atletismo, ténis ou hóquei em patins, entre outras, e o objectivo é concertar posições.
Em foco estará, uma vez mais, o novo Regime Jurídico das federações desportivas, o qual será objecto de parecer na reunião de 17 de Março do Conselho Nacional do Desporto (CND). "Se for aprovado nos termos em que está e se não forem contempladas nenhumas das alterações que fizemos chegar ao CND, temos que preparar uma resposta a isso", disse o presidente da Comissão Delegada das Associações de Futebol, Júlio Vieira. O dirigente explicou ainda que o movimento associativo está na expectativa em relação ao que poderá acontecer na reunião de 17 de Março, mas quer, na reunião deste sábado, acautelar desde já os cenários. "Temos que estar preparados para esses cenários (de um parecer positivo à proposta do novo regime) e o que vamos fazer a Fátima é preparar o que se segue ao dia 18. Um conjunto de acções e protestos que temos que por em prática", frisou. Júlio Vieira deixou ainda em aberto aquilo a que chamou a "paragem do desporto em Portugal", com a paragem dos campeonatos a ser contemplada como uma das mais fortes medidas de protesto. "Quem nos dera a nós que isto terminasse no dia 17 (de Março), significaria que tinha havido o bom senso de as pessoas se sentarem à mesa à procura de soluções", concluiu o dirigente leiriense.
Fonte: LUSA às 17,33 hrs.

Basquetebol de novo de luto; faleceu o estorilista Paiva Henriques

José Manuel Paiva Henriques, o Presidente do Estoril Basket Clube que quase todos conheciam por "José Bomba", faleceu esta manhã, deixando (ainda) mais pobre o basquetebol português e a informação desportiva desta modalidade, já que Paiva Henriques aliava a paixão pela modalidade com a escrita, uma vez que o jornalismo era a sua profissão. Era por isso colaborador de muitos órgãos de Comunicação Social, a par da actividade de dirigente, onde se destacou durante muitos anos ao serviço do Estoril-Praia.
O seu corpo estará, a partir das 15:00 horas de hoje (dia 4 de Março), na Igreja de S. João do Estoril. Amanhã, haverá nesta igreja uma cerimónia religiosa, às 14:30 horas e o funeral será amanhã, para o crematório do cemitério do Alto de São João, em Lisboa - a partida de São João está prevista para as 15:00.

Futsal- 2.ª divisão da AFL; Novos Talentos lideram série-2

No campeonato de Juniores da II divisão da AFL em Futsal, a equipa de Agualva-Cacém, Novos Talentos, lidera isolada a tabela classificativa da Série-2, com sete pontos de vantagem sobre o 2.º classificado, o Sporting de Vila Verde, e oito sobre a Quinta dos Lombos, terceiro da classificação.
Na realização da 17.ª jornada, o G.S. Novos Talentos, derrotou em casa (7-3) o Calhariz de Benfica e o Sporting de Vila Verde venceu o M.T.B.A. por 7-2.
Nesta ronda, registe-se a derrota da equipa de Santa Suzana e Pobral (2-5) com os cascalenses do Vinhais.
Na classificação, Novos Talentos somam 41 pontos, Sp. Vila Verde, 34, enquanto que Santa Suzana e Pobral contam com 30 e estão em 5.º lugar.
Já o M.T.B.A. caiu para o último lugar (14.º) com apenas 5 pontos.

Andebol- Campeonato Regional; Bombeiros de Almoçageme vencem fora

A equipa de Juvenis dos Bombeiros Voluntários de Almoçageme foi ao pavilhão da Malveira derrotar o Grupo Desportivo de Mafra por 27-22 em jogo a contar para a 6.ª jornada, do Campeonato Regional da AAL.
Ruben Albuquerque com 12 golos foi uma das figuras da partida, sendo os restantes tentos apontados por Ricardo Rodrigues (6), João Pinheiro (4), Tiago Costa (3), Diogo Marques (2).
Com esta vitória, a turma da freguesia de Colares mantém-se nos primeiros lugares da competição com apenas uma derrota.

segunda-feira, 3 de março de 2008

Hóquei em patins- Detecção de Talentos 2008, Os Lobinhos lidera a lista de convocadas

Realiza-se esta quarta-feira, dia 5 de Março no pavilhão de Cascais, mais um Estágio Associativo de Hóquei em Patins promovido pela Associação de Patinagem de Lisboa e Gabinete Técnico das Selecções nacionais.
Na convocatória feminina, destaque para a presença de sete patinadoras do Grupo Recreativo Os Lobinhos; Andreia Leal, Inês Raimundo, Ana Coelho, Patricia Salvado, Margarida Brandão, Inês Vieira, e Ana Marques.
Da União de Nafarros foram chamadas, Inês Tavares e Tânia Freire.
No sector masculino, apenas dois patinadores mereceram para já a chamada dos responsáveis da modalidade; da União de Nafarros, Tiago Pedro, e do Hockey Club de Sintra, Pedro Soares.
Recorde-se que este estágio é destinado a atletas com idade de 14 anos (masculinos) e entre os 15 e 18, no escalão feminino.

Futebol- Taça de Portugal; Benfica em Alvalada, Porto em Setúbal

O sorteio das meias-finais da Taça de Portugal realizado ao início desta tarde na sede da Federação Portuguesa de Futebol, em Lisboa, ditou um novo derby lisboeta entre Sporting e Benfica, em Alvalade, agora a 16 de Abril, data da realização das meias-finais da Taça de Portugal.
No outro jogo, o Vitória de Setúbal vai receber o Futebol Clube do Porto.

Hóquei em patins- nacional de Juniores; HCSintra perde na Luz 8-7

Na 1.ª jornada da 2.ª Fase, do Campeonato Nacional de Juniores, o Hockey Club de Sintra perdeu na Luz frente ao Benfica por 8-7, num jogo extremamente emotivo com a formação sintrense a claudicar nos dois minutos finais quando vencia por 6-5.

Atletismo- nacionais de corta-mato; Paulo Pinheiro no pódio

Depois da internacionalização e do título de campeão regional de corta-mato, o atleta sintrense Paulo Pinheiro, do Linda-A-Pastora Sporting Clube confirmou no Porto no decorrer dos nacionais de corta-mato, o seu ascendente na modalidade ao terminar a prova de juniores no terceiro lugar, garantindo assim um lugar no pódio.
Quem garantiu também um lugar entre as melhores formações nacionais de juniores foi a equipa de Oeiras, o Linda-A-Pastora, que se classificou em terceiro lugar na geral colectiva.

domingo, 2 de março de 2008

Futebol da AFL- Pero Pinheiro vence Águias da Musgueira e mantêm-se na luta

Um golo de grande penalidade (indiscutível) superiormente marcada por Rui Figueiredo, aos 17 minutos da 2.ª parte, acabou por valer os três pontos na vitória do Clube Atlético de Pero Pinheiro sobre os lisboetas do Águias da Musgueira que não mereciam ter perdido no Pardal Monteiro e demonstraram porque vêm subindo de produção desde a entrada do treinador José Maria.
Numa arbitragem cheia de equívocos, o Pero Pinheiro foi mais uma vez prejudicado e acabou com nove jogadores e uma mão cheia de amarelados. Na próxima ronda em Oeiras, mais um problema para o técnico Carlos Rilhas.
Nesta jornada, a 22.ª da Divisão de Honra da AFL, os da frente ganharam todos, mantendo assim as posições na tabela classificativa.
O Casa Pia foi ao campo do Povoense e ganhou por 2-0 e o Futebol Benfica foi ao terreno do Sport Lisboa e Olivais ganhar por 1-0. Já o Atlético do Tojal foi vencer ao terreno do Bucelenses por 2-1.
Um nota ainda para o Sporting de Lourel que continua sem ganhar; empate caseiro (0-0) frente ao Ponterrolense.

Hóquei em patins- Taça APL de Iniciados; União de Nafarros comanda

A equipa de Iniciados da União de Nafarros, passou a comandar isolada, a Série-B da Taça APL em Hóquei em Patins, já que venceu na jornada do fim de semana, a Escola Stuart de Carvalhais por 5-1 e beneficiou do empate (2-2) da Juventude Salesiana e Os Lobinhos, com quem dividia a liderança.
A formação de Nafarros soma agora 12 pontos, enquanto que Salesiana e Os Lobinhos somam 10.

Hóquei em patins- nacional de Juvenis; HC Sintra perde no arranque da 2.ª Fase

Começou este fim de semana, a 2.ª Fase do Campeonato nacional de Juvenis de Hóquei em Patins, com a equipa do Hockey Club de Sintra a receber no pavilhão de Monte Santos a turma do Alenquer e Benfica. A formação ribatejana venceu por 3-2 e ao intervalo já ganhava por 3-0.
João Miguel apontou os dois golos da equipa sintrense, enquanto que pelo Alenquer marcaram, Ruben Martins, André Garção e Filipe Santos.

Futebol- Juvenis da AFL; Sp. Lourel mantém a liderança

Apesar do empate (1-1) na Quinta do Recanto frente ao Mem Martins port Clube, o Sporting de Lourel manteve a liderança da Série-2, do campeonato da 1.ª divisão em juvenis da AFL.
A equipa dos leões soma agora 44 pontos, mas tem agora o Atlético do Cacém à perna com menos um ponto (43) já que esta equipa bateu a União das Mercês por 3-1.
Nesta jornada, a 18.ª, destaque ainda para avitória dos Recreios Desportivos do Algueirão (4-3) sobre a União 1.º de Dezembro.

sábado, 1 de março de 2008

Atletismo- Campeonato Nacional de Marcha Atlética; Vera Santos (JOMA) no pódio

Vera Santos, da Juventude Operária do Monte Abraão (JOMA) conquistou hoje o terceiro lugar nos 20 kms., marcha no decorrer dos campeonatos nacionais da especialidade realizados na Mealhada.
Sagraram-se campeões nacionais, no sector feminino Susana Feitor (Clube de Natação de Rio Maior) , enquanto que no sector masculino o seu companheiro de equipa, João Vieira que fez pela primeira vez na sua carreira, 50 kms., conquistou o título de forma categórica.

Basquetebol- PROLIGA; Queluz ganha em Sangalhos

Jogou-se este sábado, dia 1 de Março a jornada 24 do Campeonato da PROLIGA- Fase Regular, com a formação do Queluz-Sintra Património Mundial, a vencer no recinto do Caves Aliança/Sangalhos por 70-58.
O conjunto da Linha de Sintra passou a somar 39 pontos e manteve a 3.ª posição na tabela classificativa liderada provisoriamente pelo Vitória de Guimarães com 42.

Futsal- II divisão nacional; Rio de Mouro ganha fora

Na realização da 17.ª jornada do nacional da II divisão, a equipa do Rio de Mouro foi a Sacavém vencer a turma da AM Portela por 2-1, subindo assim ao 9.º lugar da tabela classificativa da Série-B, agora com 20 pontos.
Nesta jornada, a formação de Santa Suzana e Pobral foi goleada em Sines, no recinto do Independentes por 8-1, continuando lanterna-vermelha da competição com apenas 7 pontos conquistados.

Hóquei em patins feminino; Nafarros e Os Lobinhos perdem no apuramento do campeão

Na 1.ª jornada da Fase de Apuramento do Campeão Nacional, as equipas do concelho de Sintra sairam derrotadas; Os Lobinhos em casa frente ao CD Nortecoop (1-2) e a União de Nafarros na Mealhada (3-1) frente à equipa local.
Resultados da 1.ª jornada:
Boliqueime-Carvalhos- 3-0
Os Lobinhos- CD Nortecoop- 1-2
HC Mealhada- U. Nafarros- 3-1
Alcobacense- Fudação Nortecoop- 1-4

Hóquei em patins- nacional da II divisão: Sintra e Nafarros ganham, Os Lobinhos perde

Na realização da 20.ª jornada do campeonato nacional da II divisão, destaque para as vitórias da União de Nafarros (3-1) sobre po Parede FC e do Hockey Club de Sintra (4-0) sobre o Paço de Arcos.
Já o Grupo Recreativo "Os Lobinhos" perdeu em casa frente ao Entroncamento por 7-1.
Resultados completos:
Oeiras – Vasco da Gama, 14-3
Nafarros – Parede, 3-1
Sintra – Paço de Arcos, 4-0
Cascais – Campo de Ourique, 9-0
Lobinhos – Entroncamento, 1-7
Vialonga – Física, 2-6
Boliqueime – Marítimo, 5-8
Santa Clara – Sesimbra, 1-6.

Classificação:
1.º Física, 46 pontos
2.º Oeiras, 42
3.º Parede, 40 (-1 jogo)
4.º Sintra, 40
5.º Sesimbra, 39
6.º Marítimo, 39
7.º Cascais, 38
8.º Paço de Arcos, 33
9.º Santa Clara, 31
10.º Vasco da Gama, 24
11.º Nafarros, 22
12.º Entroncamento, 20
13.º Campo de Ourique, 15
14.º Vialonga, 10
15.º Lobinhos, 9
16.º Boliqueime, 8